ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Астигматические очки

Офтальмолог поставил вам диагноз «астигматизм» и сказал, что до конца жизни вам придется носить астигматические очки? Мы предлагаем вам взглянуть на проблему под другим углом. Астигматизм – это не болезнь, а только лишь особенности строения глаза.

В мире есть весьма немного людей, которые могут гордиться идеальным зрением. Специалисты подтверждают, что такой дефект зрения как астигматизм в той или иной степени присутствует у 90% жителей нашей планеты. девушка в очках

Эта проблема вызвана искривлением формы роговицы (изредка – хрусталика). Чаще всего он бывает врожденным и лишь в некоторых случаях – приобретенным (например, после травмы). Большинство людей просто не знают об этом, ведь слабые проявления астигматизма никак не влияют на четкость восприятия мира. Однако сильный астигматизм причиняет массу неприятностей: контуры предметов выглядят размытыми, глаза быстро устают, и даже при недолгом зрительном напряжении появляется головная боль. Это не симптомы болезни, а так называемые ошибки рефракций оптического аппарата, которые можно исправить с помощью астигматических очков.

На сегодняшний день есть несколько способов решения этой проблемы: хирургическое вмешательство, очки и контактные линзы. Самый распространенный способ коррекции астигматизма – это специальные астигматические очки. Внешне они практически не отличаются от обычных очков для коррекции зрения. Однако в оправу вставлены совсем необычные линзы, которые называют цилиндрическими.

Линзы, которые используются в очках от близорукости или дальнозоркости имеют совсем другую форму. Для того, чтобы вернуть себе правильную «точку зрения», используют очки астигматические. Как «работает» этот сложный оптический прибор? Принцип действия цилиндрической линзы заключается в том, чтобы исправить искривление роговицы или хрусталика обратным искривлением линзы. Цилиндрическая линза собирает пучок параллельных световых лучей на сетчатке, таким образом, достигается четкость и контрастность изображения.

Разумеется, очки астигматические, как и любые другие очки для коррекции зрения, должен подбирать офтальмолог, иначе, проблему можно усугубить. Нередко астигматизм бывает «дополнен» дальнозоркостью или близорукостью, встречается также сложный, смешанный астигматизм. Имея на руках рецепт с указанными параметрами очковых линз, вы сможете подобрать для своих очков красивую оправу, чтобы выглядеть и видеть на «отлично».