ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как появились современные контактные линзы?

Сегодня мягкие контактные линзы — неотъемлемая часть жизни множества людей. Они дарят 100% остроту и четкость зрения, при этом не мешают активному образу жизни и совершенно незаметны для окружающих. В отличие от очков, в них удобно заниматься любым спортом, они не сужают поле зрения, не запотевают и не намокают в плохую погоду.

Современные мягкие контактные линзы появились совсем недавно — в 1950е годы. Однако попытки заменить очки чем-то более удобным были предприняты гораздо раньше, хотя и не имели успеха.

XVI-XVII век: прототипы контактных линз

Еще в 1508 году знаменитый художник и изобретатель Леонардо да Винчи пытался придумать, как улучшить зрение, не используя при этом очки. Он предположил, что сделать это можно благодаря контакту роговицы с водой. Да Винчи проводил эксперименты и оставил несколько чертежей, однако решение оказалось непрактичным и сложным в реализации.


Более 100 лет спустя, в 1637 году, этим вопросом заинтересовался Рене Декарт. Его идея тоже была основана на использовании воды, которая должна улучшить преломление лучей и сделать более острым периферическое зрение. Декарт предлагал использовать трубочку с водой, с одного конца которой он закреплял небольшую лупу. Конечно, это было довольно далеко от реальных контактных линз и даже более неудобно, чем очки.

Линзы в XIX-XX веке: от стекла к силикон-гидрогелю

Первая модель, напоминающая современные линзы, была изобретена в 1888 году. Её создал офтальмолог Адольф Финк. Такая линза была стеклянной и перекрывала глаз целиком, а не только радужку. Естественно, она была очень неудобной, а стекло не позволяло роговице дышать.

В 1940-х годах Кевин Тауки доработал и улучшил модель, предложенную Финком. Теперь линзы производились из жесткого пластика и закрывали только радужку. Впрочем, носить такие линзы всё равно было неудобно и даже опасно. Но уже в следующем десятилетии, в 50-е годы, появились изделия из эластичного материала, который не причинял дискомфорта глазам. Именно эту модель, созданную Отто Вихтерле и Драгославом Лимом, можно считать первой моделью мягких контактных линз.

Со временем врачи и изобретатели находили всё более удобные и безопасные материалы: в 70х годах разработали гидрогелевые, а в 90х — силикон-гидрогелевые линзы, которые до сих пор являются наиболее современными и удобными. В моделях из гидрогеля и силикон-гидрогеля роговица получает достаточно кислорода и влаги. Они совершенно не ощущаются на глазах, безвредны при соблюдении правил гигиены и режима ношения. Постепенно к контактным линзам добавляют новые «опции»: например, декоративные линзы позволяют не только улучшить зрение, но и изменить свой образ. Уже разработаны модели, измеряющие уровень сахара в крови. Возможно, скоро появятся линзы с еще более интересными и полезными функциями.