ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как понять, что у вашего ребенка проблемы со зрением?

Современные дети практически с грудного возраста начинают смотреть телевизор, где-то с лет двух - трех берут в руки планшет, читать родители стараются научить их как можно раньше. Редко, кто задумывается, как все это отражается на детском зрении. детское зрение

Формирование глаз ребенка заканчивается приблизительно к 6-7 летнему возрасту. Это одна из причин, по которой дети идут в первый класс, именно, в 7 лет. До этого возраста офтальмологи не рекомендуют давать ребенку чрезмерные зрительные нагрузки: лучше отказаться от компьютера и гаджетов и ограничить просмотр телевизора. Дошкольникам не стоит смотреть телевизор более 20 минут в день, а младшим школьникам – более часа.

Родители должны регулярно следить за зрением ребенка, для этого нужно посещать офтальмолога. Первый осмотр ребенка врачом-офтальмологом должен состояться в один – два месяца, затем в год, в три года и обязательно перед поступлением в первый класс.

Наблюдайте за своим ребенком, и вы сразу поймете, если его зрение начнет падать. Вот признаки, которые должны вас насторожить:

  • Ребенок садится очень близко к телевизору.
  • Читает, «уткнувшись носом» в книгу.
  • Пишет, низко наклоняясь над тетрадью.
  • Падает успеваемость – причиной может стать то, что ребенок плохо видит, написанное на доске.
  • Начинает щуриться.

Совет всем родителям – внимательно относитесь к здоровью глаз вашего ребенка, и тогда, когда он вырастет, то непременно скажет вам спасибо.