ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как сохранить зрение вашего ребенка?

Безусловно, проблемы со зрением у ребенка бывают врожденными, но могут быть и приобретенными вследствие не соблюдения гигиены зрения. Гигиена зрения – это комплекс мер, направленных на сохранение хорошего зрения. Давайте перечислим те правила, которые под вашим контролем должен соблюдать ребенок, чтобы сохранить здоровье своих глаз.

детское зрение

  • При чтении, рисовании и т.п. в комнате должна быть хорошая освещенность. Ни в коем случае не следует читать лежа! И нужно не забывать, что расстояние до книги должно быть 25 - 30 см.
  • Дошкольнику разрешено смотреть телевизор не более получаса, школьник может делать это в течение часа, но лучше с перерывами. До 3-х лет просмотр телевизора, вообще, не рекомендуется! Следует избегать просмотра телевизора в полной темноте.
  • Перед монитором компьютера дошкольник может проводить не более 20 мин. и не чаще 2 раз в неделю. После 7 лет продолжительность можно увеличить до 1 часа в день. При этом время от времени ребенку следует отвлекаться на гимнастику для глаз, а расстояние до монитора должно быть не менее 60 см.
  • Для сохранения зрения соблюдайте правильный режим дня. Зрительно-сидячая нагрузка не должна превышать двигательную, в идеале они чередуются.

Рекомендуется употреблять в пищу те продукты, которые полезны для глаз. Содержащие витамин А: морковь, зелень, лук. Содержащие витамин В (кстати, при нехватке этого витамина может возникать быстрая утомляемость глаз): печень, шиповник, облепиха, малина. Содержащие витамин Р: черника, черная смородина, яблоки.