ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как выбрать цветные контактные линзы?

Цветные контактные линзы — один из способов создания нового образа для тех, кто любит экспериментировать со своей внешностью. Это необычный аксессуар, который сделает ваш образ идеальным даже в мелочах. Ассортимент цветных линз огромен: от нежно-голубого и карего до глубокого изумрудного и сказочного фиолетового. Но прежде чем выбрать оттенок, нужно убедиться, что ношение будет комфортным и не навредит глазам.

Содержание

Нужно ли консультироваться с врачом перед покупкой?

Как выбрать цветные контактные линзы?

Цветные линзы бывают без диоптрий и с ними: они могут не просто стать ярким штрихом к вашему образу, но и скорректировать зрение. Предварительный визит к врачу нужен вне зависимости от того, какие именно линзы вам нужны. Специалист определит:

  • Базовую кривизну линзы, которая должна совпадать с кривизной вашей роговицы. Если разница этих параметров слишком большая, линза плохо прилегает к выпуклой поверхности глаза (или «сдавливает» глазное яблоко).
  • Рефракцию. Рефракция — это преломление лучей света в глазу. В норме лучи, преломляясь, собираются в точку ровно на сетчатке. Если эта точка смещается, возникает миопия (близорукость) или гиперметропия (дальнозоркость). Врач сообщит, какой показатель рефракции вам необходим (эту характеристику также называют диоптриями).

От врача вы получите общие советы по подбору или рецепт на линзы с конкретными параметрами и можете обратиться к нему, если будете возникнут проблемы при ношении.

Цветные или оттеночные?

Выберите нужный вам тип линз:

  1. Оттеночные предназначены для людей со светлым цветом глаз. Они не меняют его радикально, а делают его более ярким и выразительным, добавляют взгляду сияния и подчеркивают естественную красоту ваших глаз.
  2. Цветные подходят для изменения натурального цвета глаз. Даже если от природы он темный, они могут сделать его, например, нежно-зеленым, серым или золотым. Некоторые декоративные линзы не просто меняют цвет радужной оболочки — они делают взгляд более глубоким за счет сложного узора (ADRIA Glamorous).

Кроме того, существуют карнавальные контактные линзы для максимально необычных образов. Их надевают в клуб, на тематическую вечеринку или на фотосессию. Они бывают:

  • с узором (звезды, сердечки, смайлы и так далее),
  • склеральные — полностью закрывают видимую часть глаза,
  • неоновые — светятся в ультрафиолете.

Уход за цветными линзами

Правила ухода за цветными линзами (как с диоптриями, так и без) такие же, как и за прозрачными:

  • не превышайте максимальный срок непрерывного ношения, указанный на упаковке;
  • соблюдайте режим замены;
  • пользуйтесь контейнером и специальным раствором для хранения;
  • наливайте свежую порцию раствора в контейнер каждый раз, когда надеваете линзы;
  • не давайте «примерить» их другим людям и не надевайте линзы другого человека — так вы подвергаете себя риску инфекций.