ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Почему линза прилипает к глазу?

Среди главных методов улучшения зрения человека выделяют очки и контактные линзы. И в последние годы люди все чаще отдают предпочтение второму варианту. Иногда в процессе использования линз пользователи встречаются с такой проблемой, как их прилипание к глазу. Что делать в таком случае? В статье мы ответим читателям на этот вопрос.

Причины прилипания линзы

Итак, поговорим о возможных причинах прилипания линзы к глазу. Среди самых главных различают:

Почему линза прилипает к глазу?

  • Длительное ношение изделия. Когда человек использует линзу слишком долго, не снимая ее и не проводя дезинфекцию в специальном растворе, то изделие провоцирует пересыхание слизистой оболочки глаза и его инфицирование болезнетворными организмами.
  • Сон в линзах. Если человек не снимает их на ночь, то это может привести к травме глаза, исключение – линзы предназначены для пролонгированного ношения(максимально 6 дней).
  • Изделие сдвинулось с места и пристало к боковой части глазного яблока.
  • Попадание в глаз стороннего предмета. В таком случае человек начинает чувствовать дискомфорт и покалывание. Он инстинктивно потирает веки, чтобы избавиться от инородного тела, таким образом, нарушая правильное расположение линзы.

Это только несколько причин, по которым оптика прилипла к глазу. Есть много и других, зависящих от ситуации, которая случилась в жизни человека.

Что делать?

Следующий параграф статьи мы посвятим решению проблемы прилипания изделия к глазу. Мы расскажем вам подробно о том, как действовать в сложившейся ситуации и предоставим реакцию экспертов на данный факт.

Так что же делать, если линза прилипла к глазу или сместилась? Необходимо следовать некоторым простым правилам:

1. В первую очередь стоит успокоиться, не переживать и отдышаться. Ведь трясущимися руками не так просто достать из глаза незаметный элемент. Хорошо, если линза цветная, а если она бесцветная, то сразу увидеть ее – большая проблема.

линза прилипла к глазу

2. Тщательно помыть руки и насухо их вытереть. Ни в коем случае нельзя делать какие-либо действия в глазу грязными руками. Микробы и бактерии, которые есть на руках, сразу попадают на слизистую оболочку, а дальше в организм. Также руки не должны быть мокрыми! Когда вы все же сможете нащупать и ухватить линзу, то с мокрых рук она тут же ускользнет.

3. Помассировать веко и отыскать оптику в глазу. Все это нужно делать в спокойном состоянии! Паника и истерика вам здесь точно не помогут! Просто запомните, что линза не может «уйти» из глазного яблока, так как между роговицей и недвижимой частью глаза нет щели, куда бы могла пробраться оптика.

4. Использовать присоску для линз. Перед использованием ее стоит смочить в специальном растворе, а затем направить в то место, где находится линза. Изделие прицепится к оптике и без проблем достанет ее из труднодоступного места. Если это не помогает, то можно еще закапать глаз каплями, они помогут смочить слизистую оболочку и достать линзу без лишних проблем. Для этого нужно просто помассировать веко, и оптика «выплывет» на видное место. Специалисты подметили, что главной причиной прилипания линзы является высыхание слизистой оболочки глаза!

5. Обратиться к врачу, если вы перепробовали все известные способы, а изделие так и осталось в глазу, а вы его хорошо чувствуете. Если же все эти попытки безуспешны – лучше обратитесь к специалисту.

Как поступать нельзя?

Мы рассмотрели основные причины залипания линзы в глазу и способы ее извлечения. А сейчас поговорим о том, что ни в коем случае нельзя делать, когда чувствуем, что контактная линза теряется в глазу.

Первое и самое главное правило – не доставать линзу ногтями! Делать это необходимо только подушечками пальцев! Ведь ногти острые, и могут легко ранить нежную слизистую оболочку глаза. Но еще хуже – можно занести инфекцию в глазное яблоко. К тому же лучше забыть об использовании вспомогательных элементов, как пинцеты и другие острые предметы. Одно неверное движение – и можно нанести необратимый вред здоровью.

капли для глаз

Что говорят по этому поводу специалисты?

Офтальмологи всего мира в один голос твердят: сначала смочить глаз каплями. А затем вымыть и насухо вытереть руки. Если перед сном вы чувствуете дискомфорт и жжение в области глаз, то контактные линзы необходимо снять, чтобы глаз от них отдохнул. Ведь к утру может развиться воспаление и раздражение, а глаз – травмироваться.

В случае покраснения глазного яблока уже после извлечения оптики необходимо проконсультироваться с врачом. Этот симптом свидетельствует о предполагаемых царапинах глазного яблока.

Следуя нашим советам, вы предотвратите возможные проблемы с ношением контактных линз и будете чувствовать только комфорт и преимущества данного способа коррекции и улучшения зрения.