ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Асферические контактные линзы

Что пользователи контактных линз, прежде всего, ожидают от их ношения? Конечно, четкое зрение. Производители контактных средств коррекции знают это и прикладывают все усилия, чтобы виденье в линзах было таким же ясным, как и у людей с отличным зрением. В связи с этим были разработаны контактные линзы с асферическим дизайном. Их основное отличие от линз со сферическим дизайном – возможность корректировать периферическое зрение. Периферическое зрение помогает охватить взглядом не только то, на что мы смотрим, но и на находящиеся рядом предметы.

К сожалению, наша зрительная система не совершенна, поэтому люди со слабым зрением страдают от разного рода аббераций. Абберации – иными словами, зрительные искажения. Существуют два типа аббераций:

· абберации низшего порядка, их можно скорректировать с помощью, как сферического типа линз, так и асферического,

· абберации высшего порядка: сферическая, хроматическая и кома, корректируются контактными линзами только с асферическим дизайном.

сферические и асферические линзы

Сферические абберации характеризуются появлением различного рода ореолов вокруг объектов, на которые смотрит человек. Хроматические абберации проявляются в том, что глаза человека не могут видеть многоцветные объекты. Кома – это расплывчатое изображение, при котором отсутствует резкость, контуры объектов выглядят не четкими.

В чем заключается асферический дизайн, как выглядят такие контактные линзы? Передняя поверхность асферических линз напоминает по своей форме эллипс, а в оптической зоне радиус кривизны линзы постепенно возрастает, что позволяет максимально избавиться, как от аббераций высшего, так и низшего порядка.

В линзах с асферическим дизайном повышается контрастная чувствительность зрения, пропадают блики и ореолы. Если для вас важно качество зрения, то выбирайте асферические линзы, одни из самых популярных среди них контактные линзы из линейки NetOptika и Adria.