ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Какие контактные однодневные линзы лучше: опыт наших покупателей

Коррекция зрения по статистике нужна более 50% населения. Кто-то использует очки, а другие выбирают контактные линзы. Но и они бывают разные. Особого внимания заслуживают однодневные линзы – какие лучше выбрать, сегодня и разберемся. Пользователям следует учитывать много моментов при выборе, сопоставить характеристики с собственным образом жизни, желательно проштудировать рейтинги. Главное, что можно получить с такими корректорами – улучшение качества зрения и удобство. Важный момент в сравнении с многоразовыми МКЛ: однодневные не нужно промывать, ведь используются они всего 1 день. А это только добавляет комфорта ношения.

Ежедневные линзы

У такой оптики есть и другие преимущества:

  • они тоньше обычных, поэтому к ним проще привыкнуть;
  • хорошо пропускают воздух и кислород, поэтому не возникает гипоксия при ношении;
  • не нужен уход каждый день. Новая пара всегда стерильная, безопасная. Этот момент особенно важен для аллергиков, которые носят МКЛ.
  • меньше незапланированных визитов к специалисту, т.к. однодневные линзы не перенашивают и проще соблюдать режим замены.

Обратите внимание! Цена использования таких изделий выше, хотя, если учитывать собственное время и закупку дополнительных средств для ухода, то стоимость эксплуатации не на много выше. Поэтому то, какие линзы для глаз лучше выбрать, однодневные или многоразовые, зависит только от вас.

Какие бывают линзы с ежедневным режимом замены

Существуют разные классификации. Чтобы понять, какие однодневные контактные линзы лучше, следует подробнее разобраться в видах.

Первое, на что рекомендуется обращать внимание – материал. Бывают: гидрогелевые, силикон-гидрогелевые. Первый тип оптики вообще был единственным вплоть до 1998 года. Изделия последнего поколения существенно усовершенствованы. Они лучше пропускают кислород, не дают слишком интенсивно испаряться влаге. Но под конец дня может появиться ощущения «песка в глазах». Выбирая такие, следует ориентироваться на характеристику влагосодержания. Чем выше процент, тем безопасней окажутся контактные линзы.

Силикон-гидрогелевые отлично пропускают кислород – и это их основное преимущество. Это исключает развитие гипоксии, которая влечет за собой компенсаторное прорастание сосудов в роговицу. Современные силикон-гидрогелевые линзы изготовлены по новым технологиям, которые делают поверхность гидрофильной (гладкой и смачиваемой). А также имеют более низкий модуль упругости, что делает ношение линз комфортным.

Существуют еще и биосовместимые материалы. В офтальмологии подразумевается, что оптика имеет способность взаимодействовать с глазным яблоком без возникновения нежелательных последствий. Для этого в состав добавляются физиологические компоненты, которые содержатся в слезах.

Контактные линзы однодневные

Для улучшения зрения могут использоваться также МКЛ разного типа, такие как:

  • сферические. Стандартные изделия, куполообразной формы, которые выбирают чаще всего, поэтому «представителей» можно увидеть во всех тематических рейтингах;
  • асферические. Ключевое отличие – форма. Передняя поверхность – отдаленно напоминает эллипс или плоскость цилиндра. Это дает эффект нарастания диаметра кривизны от центра к краям. Такой прием повышает контрастную чувствительность. Асферическая оптика исключает искажения, поэтому считается самой совершенной. Повышение контраста обеспечивает четкость и резкость взгляду;
  • торические. Специальные, предназначены для людей с астигматизмом. Торические контактные линзы имеют утолщение внизу. Это зоны особой устойчивости. Такая конструкция гарантирует стабильное положение, МКЛ не будет смещаться, а значит и ношение не вызывает дискомфорта.

Есть также цветные – они предназначены для создания желаемого визуального эффекта – изменения цвета глаз. Однодневные линзы в этом сегменте пока не представлены на российском рынке. Они абсолютно не вредят зрению, но в большинстве случае и не корректируют его. Без проблем носятся целый день. Цветные элементы находятся в области радужки, а она не имеет никакого отношения к восприятию окружающих объектов.

ТОП производителей однодневных линз

Многие производители выпускают МКЛ, которые носятся 1 день, но не все они получили признание среди пользователей. Самые популярные бренды рассмотрим в обзоре. В топ-рейтинг попали только те, комфорт ношения которых оценили пользователи. Какие линзы для глаз лучше, однодневные или традиционные, выбирать только вам.

Acuvue

Бренд принадлежит корпорации Johnson&Johnson. Выпускают, в том числе, однодневные для коррекции дальнозоркости, близорукости, пресбиопии, астигматизма. В производстве оптики применяются новейшие технологии. За счет этого влажность удерживается до конца дня. Их ношении комфортно также потому, что они имеют максимальный уровень защиты от ультрафиолета.

Alcon

Силикон-гидрогелевые контактные линзы Alcon эффективно пропускают кислород. Это достигается за счет присутствия на поверхности специального материала. Он не дает «отпечатываться» косметике, пыли, белковым отложениям. Кроме оптики для коррекции предлагает также цветные модели по доступной цене.

Bausch+Lomb

Специализируется на изготовлении оптики для коррекции зрения, в том числе другой, кроме контактных линз. Ношение линз Bausch&Lomb обеспечивает четкость, нет бликов и ореолов. Увлажненные, имеют высокую проницаемость кислорода. Не все модели одинаково хороши, есть риск разрыва и деформации краев, а еще они скользкие, судя по отзывам пользователей.

Однодневные контактные линзы

Adria

Гидрогелевые контактные линзы Adria имеют двойное увлажнение, поэтому идеально подойдут для пользователей, которые много времени проводят за компьютером или смартфоном. Изделия имеют особые края, поэтому при ношении не чувствуются. Эти МКЛ всегда в рейтингах популярности, ведь обеспечивают эффективную коррекцию зрения – контраст даже в сумерках. Преимущество – подходят для 82% пользователей.

NetOptika

В нашем рейтинге популярности занимают свое место и продукция NetOptika. Не раздражают глаза. Отличаются доступной ценой и хорошим качеством. Главное преимущество линз под брендом NetOptika – экономичность.

Ежедневные линзы и специфический образ жизни: опыт наших покупателей

Независимо от того, какие выбраны однодневные МКЛ, их удобство в отдельных случаях неоспоримо. Надевание и ношение не вызывает сложностей, даже если вы в дороге. Все что потребуется – вымыть руки и надеть.

Но следует учитывать, что они рассчитаны на ношение сроком до 12 часов, в основном 8-10. Если оставить в глазах на более продолжительный период, и делать это постоянно, то есть риск ухудшения зрения. А все потому, что происходит кислородное голодание, и опасность развития воспаления существенно повышается.

Важно! Если возникает любой дискомфорт, независимо от цены и преимуществ МКЛ, ее нужно извлечь и посетить офтальмолога для получения консультации.

Однодневные линзы, какие все-таки лучше

Однозначно сказать, какие однодневные линзы самые лучшие, нельзя, ведь все зависит от образа жизни и индивидуальных особенностей. В целом считается, что идеально такой тип коррекции зрения подходит тем, кто регулярно занимается спортом, отправляется в поездки, работает на вредном производстве, страдает от разнообразных заболеваний глаз, в том числе конъюнктивита. Но все же, несмотря на рейтинги и цены, подбирать МКЛ стоит совместно с офтальмологом.