ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как выбрать контактные линзы?

Девушка выбирает контактные линзыПодобрать контактные линзы, в которых глазам было бы комфортно совсем не сложно, главное, подойти к этому делу ответственно. Начать нужно с посещения кабинета офтальмолога. Офтальмолог проверит зрение и определит параметры, подходящих для вас контактных линз.

Дело в том, что каждый человек имеет индивидуальные параметры глаз, под которые и следует подбирать контактные линзы:

  1. Радиус кривизны (BC, BCR). Слишком большой радиус линзы по сравнению с глазом делает ее слишком подвижной на глазу, и это вызывает нечеткость зрения и дискомфорт. А если радиус линзы меньше, чем радиус глаза, то контактная линза чересчур сдавливает кровеносные сосуды, тем самым, нарушается слезный обмен и возникает риск воспалительных заболеваний.
  2. Оптическая сила или рефракция (D, PWR) – может быть плюсовой или минусовой.

Существует несколько видов контактных линз по срокам ношения:

Однодневные контактные линзы. Для использования таких линз не нужны никакие контейнеры и растворы. В конце дня вы просто снимаете их и выбрасываете. По мнению большинства офтальмологов, линзы ежедневной замены – самые безопасные для здоровья глаз. Такие контактные линзы – удобный вариант для детей и подростков, они не требуют от них никаких умений, кроме как надевать и снимать линзы.

Линзы плановой замены. Под плановой заменой подразумевается замена через две недели, месяц или квартал. Такие контактные линзы нуждаются в своевременном уходе, если вы выбираете их, то обязательно приобретите контейнер и многофункциональный раствор.

Пролонгированного режима ношения. В таких контактных линзах можно спать, носить их непрерывно от 7 до 30 суток. Подходят тем, кто не всегда во время может произвести замену линз.

Традиционные контактные линзы. Их основное преимущество – это прочность и возможность ношения от полугода до года, что достаточно экономично.

При выборе режима ношения контактных линз также следует консультироваться с офтальмологом. После того, как вы определитесь, нужно выбрать марку линз, одни из самых популярных брендов: Johnson&Johnson, Bausch&Lomb, Alcon (Ciba Vision), Adria.

Обратите внимание на следующие показатели контактных линз, которые влияют на комфорт:

· Кислородопроницаемость ( dk/t) – чем выше этот показатель, тем лучше для здоровья, глаза будут «дышать», а вы чувствовать себя так, словно без линз. Высокими показателями кислородопроницаемости принято считать те, что свыше 80 dk/t.

· Влагосодержание – высокий уровень влаги в линзах не позволяет глазам страдать от сухости. 50 – 90% - высокое влагосодержание.

Контактные линзы также могут быть цветными, оттеночными и карнавальными. Цветные линзы созданы для изменения цвета глаз, оттеночные для придания им определенного оттенка и большей выразительности, а карнавальные для создания эпатажного образа (на них нанесены различные рисунки).

Теперь вы знаете, как выбрать контактные линзы. Оцените преимущества использования линз уже сегодня, посетив офтальмолога и купив оптимальные для вас линзы.