ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что влияет на цвет глаз?

Никто не будет отрицать, что глаза очень привлекают внимание, и мы часто слышим: “У него (нее) такие глаза!” Иногда цвет глаз просто завораживает. Принято выделять следующие основные цвета глаз: карие, черные, зеленые, серые, голубые. Но также существует большое многообразие оттенков. Давайте поговорим о том, что влияет на цвет радужной оболочки глаз.

Оттенок радужки зависит от содержания количества пигмента меланина. У альбиносов из-за генетических мутаций в радужке не содержится необходимое количество данного пигмента, поэтому их глаза имеют слегка красноватый оттенок. Кровеносные сосуды просвечиваются сквозь полупрозрачную радужку.

Большую роль играет генетический фактор. Доминантные карие и черные цвета глаз характерны для жителей большинства стран, преимущественно азиатских, Южной Америки и Африки. Серые, синие и голубые оттенки чаще встречаются в США, на Кавказе, на территории Северной Европы, Прибалтики, Ирана и Афганистана. Одним из наиболее редких считается зеленый цвет. Ученые утверждают, что национальность человека играет определенную роль в формировании цвета радужки.цвет глаз

Как узнать цвет глаз будущего ребенка?

В этом случае следует опираться на наследственный фактор и доминантный цвет глаз. У родителей с голубыми и карими глазами ребенок будет с карими, потому что это доминантый цвет. У пары с зелеными и голубыми глазами одинаковые шансы на рождение ребенка, как с голубым, так и с зеленым цветом радужки. Вероятность появления малыша с зелеными глазами у зеленоглазых матери и отца составляет всего 75%. В оставшихся 25% ребенок будет иметь голубой цвет глаз. Мы пишем об усредненных данных, в каждом конкретном случае цвет глаз формируется индивидуально.

Интересный факт, что большинство новорожденных имеют голубой цвет глаз, который с течением времени может поменяться. Это связано с тем, что меланоциты (специальные пигментосодержащие клетки) начинают вырабатывать меланин не сразу, а постепенно. Поэтому цвет глаз у ребенка может поменяться со временем, обычно это происходит до 3 лет.

Удивительные факты о цвете глаз.

Учеными выяснено, что более 10 тысяч лет назад цвет глаз у людей из разных уголков планеты был карим. Со временем по ряду причин, например, изменение климата, экологии начали происходить разного рода генетические мутации и появились другие цвета глаз.

Всего лишь в 1% случаев у людей встречается разный цвет радужных оболочек левого и правого глаза. Либо один глаз может сочетать сразу два цвета, например, карий и зеленый. Такое явление называется гетерохромия. Чаще всего это врожденная особенность, но бывает и приобретенная вследствие травм глаз.

Может ли цвет глаз меняться у взрослого человека?

Как не удивительно, но это возможно под влиянием некоторых факторов:

  • Возраст. С годами выработка меланина снижается, за счет чего радужная оболочка становится светлее.
  • Глазные заболевания. Например, оттенок радужной оболочки может поменяться из-за глаукомы.
  • Освещение. В темноте зрачок расширяется, поэтому даже светлые глаза могут казаться очень темными.
  • Слезы. От слез глаза становятся более светлыми. Это происходит, потому что они увлажняются, белок становится более светлым и радужка контрастирует на его фоне.
  • Цветные контактные линзы. Простой и безопасный способ, доступный каждому. Можно полностью поменять цвет глаз или просто усилить природный оттенок. Чтобы подобрать цветные контактные линзы нужно обратиться к врачу-офтальмологу.