ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Глазные капли – секреты применения

Чтобы использование глазных капель приносило максимальную пользу для глаз, нужно делать это правильно. Мы подготовили для вас 7 простых советов по применению глазных капель:

  1. Девушка закапывает капли в глазаНе закапывайте всю необходимую дозу сразу. Если в рецепте написано: « По 3-4 капли 3 раза в день», то не стоит закапывать 4 капли подряд. Делайте это постепенно, так лишне лекарство не будет стекать по щекам. Дело в том, что количество жидкости, которое может проникнуть в глаз, ограничено – не больше 1 капли в несколько секунд.
  2. Не стоит применять разные капли сразу следом друг за другом. Компоненты капель могут вступить в реакцию, что значительно снизит их эффективность. При более неблагоприятном исходе такое смешение разных препаратов может вызвать аллергическую реакцию – зуд, жжение. Между применением разных капель рекомендуется выдержать интервал – 30 минут.
  3. Не увеличивайте и не уменьшайте рекомендованную дозировку капель. Иначе, вы рискуете здоровьем глаз. Чтобы не пропустить закапывание, можно установить напоминание в телефоне или будильник.
  4. Закапывайте капли даже перед приемом у врача офтальмолога. Многие пациенты ошибочно считают, что в день посещения окулиста, не стоит применять капли. Не закапывайте капли только в том случае, если вам об этом сказал врач.
  5. Не используйте просроченные капли. Внимательно отнеситесь к сроку годности, и помните, вскрытый флакон капель хранится намного меньше по времени, чем закрытый.
  6. «Не выписывайте» себе самостоятельно глазные капли. Применение не правильно подобранного препарата способно привести к проблемам со зрением, вплоть до его полной потери.
  7. Будьте внимательны, когда берете в руки пузырек с лекарством. Бывают случаи, что человек по невнимательности закапывает в глаза ушные капли, что приводит к сильному жжению и боли. Если такое вдруг произошло, следует промыть глаза холодной водой и обратиться к врачу.

Используйте только те глазные капли, которые вам назначил врач, и в тех дозах, которые указаны в рецепте. И самое главное, перед тем как соберетесь закапать капли, вымойте руки, чтобы не занести в глаза инфекцию.