ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Профилактика проблем со зрением у детей

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году количество близоруких людей возрастет до 2,5 миллиардов, чтобы было понятнее, это заболевание будет у каждого третьего человека. Если говорить про Россию, то у нас на сегодняшний день заболевания глаз у 11 из 100 человек.

Данные показатели говорят о том, что нужно заботиться о здоровье глаз, чтобы предупредить ухудшение зрения. Начинать делать это нужно прямо с детского возраста.

зрение детей

Именно к 7 годам у ребенка заканчивает формироваться зрительная система. По этой причине не рекомендуется отдавать в школу ребенка раньше этого возраста. Излишняя, не по возрасту, нагрузка на глаза способна вызвать проблемы со зрением. Чаще всего зрение начинает портиться в школьном возрасте. Поэтому родителям необходимо уделять внимание профилактике проблем со зрением. Существуют определенные рекомендации офтальмологов, которые помогут избежать ухудшения детского зрения:

  1. Рабочее место ребенка следует обустраивать по следующим принципам. Свет на стол должен падать с левой стороны, для левшей - с правой. Если ребенок работает за компьютером, то нужно проверить, чтобы на экране не было никаких бликов.
  2. Сделайте питание ребенка сбалансированным. В рационе должны обязательно быть белки - мясо яйца, творог, овощи и фрукты, а также рыба, которая богата жирными кислотами.
  3. Соблюдение распорядка дня. Важно, чтобы ребенок высыпался. Напоминайте детям делать перерывы во время того как, они делают домашние задания. И конечно, в детском возрасте необходимо много времени проводить на улице, играя в подвижные игры. Учеными установлен тот факт, что недостаток кислорода приводит к проблемам со зрением. А например, игры в мяч и бадминтон - это отличная тренировка для зрения. Во время таких игр глаза ребенка постоянно переключаются с дальнего на ближнее расстояние, таким образом, тренируются мышцы глаз.
  4. Выполнение упражнений для зрения. Выполнение 2-3 упражнений в день способно поддержать здоровье глаз: укрепить мышцы глаз, снять напряжение, улучшить кровообращение в сосудах глаз.
  5. Сокращение времени просмотра телевизора и пользования компьютером. Детям не рекомендуется непрерывный просмотр ТВ и пользование компьютером продолжительностью больше часа. В противном случае возникает перенапряжение глаз, головные боли и в дальнейшем ухудшение зрения.
  6. Посещение офтальмолога 1 раз в год при отсутствии каких-то жалоб. Если делать такие визиты к специалисту, то врач сможет выявить заболевание на начальном этапе, что ускорит лечение заболевания.

Родители будьте более внимательны к здоровью глаз своего ребенка!