ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Система для ухода за контактными линзами

Система для ухода за контактными линзами дает возможность хранить изделия в надлежащих условиях. С ее помощью организовывают правильную очистку и сохранность. Это способствует тому, что оптика для коррекции зрения прослужит долго, останется безопасной и комфортной при ношении.

Разные типы контактных средств требуют особого ухода, специфических процедур, которые будут зависеть от срока их использования.

Как ухаживать за контактными линзами месячного ношения (плановая замена)

МКЛ данного типа не требуют обременительного ухода. Процесс заберет минимум времени. Вам понадобится специальный многофункциональный раствор и контейнер для хранения линз. Процесс ухода выглядит так:

Как ухаживать за контактными линзами

  1. Прежде, чем притронуться к оптике, необходимо вымыть руки с мылом. Хорошо, если это будет средство с антибактериальным эффектом.
  2. Совершите механическую очистку. Нанесите на поверхность несколько капель раствора, потрите пальцами и ополосните тем же средством. Процедура позволяет убрать большую часть загрязнений.
  3. Наберите в контейнер новый раствор и погрузите в него линзы для глаз полностью, в ином случае они высохнут. Оставьте МКЛ в растворе на 6 часов.

Еще информация о том, как правильно ухаживать за контактными линзами: никогда не смешивайте свежий раствор с уже бывшим в использовании. Микробы из старой жидкости начнут размножаться, они перейдут на оптику. Это спровоцирует ситуацию, когда использование средств коррекции зрения может нести риски

Линзы плановой периодической замены используются ограниченный отрезок времени, поэтому очистка и хранение самые простые.

Правила ухода за линзами пролонгированного ношения

Как ухаживать за контактными линзами, которые планово меняют каждые 3 месяца или полгода? Изделия необходимо раз в месяц очищать дополнительно с помощью таблеток, имеющих в составе ферментные вещества. Это делается так:

  • Таблетки укладываются в ячейки контейнера, заливаются раствором.
  • В жидкость помещаются линзы. Срок их пребывания в дезинфекторе указан в инструкции. Обычно, это 1-4 часа, иногда до 8.
  • Средства коррекции зрения достают, ополаскивают свежим раствором, предварительно вылив старый.
  • Оптика помещается в свежую дезинфицирующую жидкость на минимум 4 часа или на ночь.

После процедуры можно спокойно пользоваться изделиями. Очистка будет достаточной для того, чтобы они были безопасными для использования и не создавали дискомфорт во время ношения.

Срок пребывания оптики в растворе энзимных таблеток зависит от их вида. Дневные изделия могут оставаться 1-8 часов, а для средств непрерывного или пролонгированного использования достаточно 30 минут.

Правильный уход за традиционными линзами

Раствор для линзОптику для глаз этого вида используют 3-6 месяцев, бывают модели, которые следует менять через год. Как ухаживать за контактными линзами этого типа?

Длительный срок использования до плановой замены повышает риск возникновения липидных образований, накопления белков, специфического налета из пыли, косметики и микробов.

Для защиты изделий и соответственно глаз необходимо соблюдать дополнительные правила ухода и очистки. Минимальных процедур недостаточно, возможности многофункционального раствора ограничены. На помощь приходит важный процесс обработки энзимными (ферментными) таблетками. Процедура проводится еженедельно. Это сохранит оптику и убережет глаза от инфицирования.

Особенности ухода за цветными и карнавальными линзами

За моделями, предназначенными не для коррекции зрения, также нужен уход. Цветные оптические модели имеют особую структуру, которую легко повредить, переусердствовав с дезинфекторами и чистящими веществами. Для их обработки нужен контейнер и щадящие растворы. Процедура очистки и дезинфекции такая же, как для корректирующих зрение изделий.

Важно! Не используйте для очистки цветных и карнавальных линз пероксидные системы!

Эффективное очищение торических линз

Изделия используют для коррекции астигматизма. Они имеют разную преломляющую силу по горизонтали и вертикали. Сроки замены оптики разные, особенности ухода зависят от времени использования. Для обработки подойдет многофункциональный раствор.

Торические линзы нужно по-особому бережно одевать и снимать. В связи с этим важно уделить внимание чистоте рук и самих изделий. Важно вовремя дезинфицировать емкость для хранения.

Чек-лист: правила ухода за контактными линзами

Из статьи вы уже узнали, как ухаживать за контактными линзами 1 месяц, полгода или год. Давайте подобьем итоги. Правила ухода просты.

Мойте тщательно руки. Они должны быть максимально чистыми и сухими. Это нужно для предотвращения занесения микроорганизмов на сетчатку.

Начинайте процесс с определенного глаза. Так вы не перепутаете изделия, предназначенные для разных глаз, что важно, если они имеют разные диоптрии. Обрабатывайте линзы сразу же после снятия.

Контейнер для хранения линзНикогда не используйте воду для промывания контейнера или оптики. В ней часто содержатся примеси, которые вредны для медицинских изделий. Добавки повреждают поверхность или провоцируют повреждения. Оптика становится опасной для использования, так как может приводит к инфицированию или травме глаз. Используйте специальный раствор.

Непосредственно процесс очистки и дезинфекции состоит из таких пунктов:

  1. Наполните контейнер новым средством для дезинфекции.
  2. Проведите механическую очистку первой линзы.
  3. Ополосните изделие и положите в чистую емкость.
  4. Совершите аналогичную процедуру со вторым изделием.
  5. Закройте контейнер с оптикой на время, необходимое для качественной дезинфекции.

Чтобы не допустить путаницы изделий для правого и левого глаза, возьмите за правило снимать и одевать их в одинаковой очередности.

Обратите внимание! Важная процедура – дезинфекция контейнера. Его обязательно ополаскивают раствором многофункционального назначения. Контейнер подлежит замене раз в месяц, или соблюдайте правило: новые линзы – новый контейнер.

Иногда используют отдельно очиститель и дезинфектант. Они находятся в разных емкостях, действуют быстрее и эффективнее, чем многофункциональный раствор. Некоторые средства действуют за 20 минут.

Меняйте изделия согласно инструкции. Не рискуйте носить их дольше установленного срока.

При правильном уходе МКЛ пользуются без проблем до момента, когда нужно планово менять изделия. Регулярная дезинфекция исключает появление проблем со здоровьем глаз.