ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Вредные привычки и комфорт ношения контактных линз

Когда выбирают контактные линзы, то в первую очередь ориентируются на ощущение комфорта во время их ношения. Однако дискомфорт в виде сухости и покраснения глаз все же может возникнуть. В таком случае многие ищут причину в плохом качестве продукции. Но не стоит забывать, что не удобство во время ношения контактных линз также может появиться и из-за образа жизни того, кто их использует. В этой статье мы разберемся, какое влияние на здоровье глаз и ношение линз могут оказывать вредные привычки.

Курение. Это пожалуй самая распространенная вредная привычка, которая отрицательно влияет на весь организм в целом и на здоровье глаз в частности. Табачный дым способствует возникновению ощущения сухости глаз. А сухость является одной из наиболее распространенных причин дискомфорта при ношении линз. Кроме того, в результате может возникнуть осложнение в виде конъюнктивита и кератита.курение и ношение контактных линз

При курении в закрытом или плохо проветриваемом помещении на поверхности линз может скапливаться налет, который затем вызывает зуд, покраснение глаз, усиленное слезотечение. Поэтому от табачного дыма могут страдать не только глаза курильщиков, но и тех, кто находится с ними рядом.

Многие исследования подтверждают, что курящие люди ощущают сухость, жжение и зуд в глазах в два раза чаще, чем те, кто не имеет этой вредной привычки.

Алкоголь и кофе.

Ученым удалось выявить, что регулярное употребление алкоголя усиливает симптомы сухого кератита у тех, кто использует контактные линзы. Кофеин, который содержится в кофе, чае и некоторых газированных напитках также негативно влияет на здоровье зрительных органов. Дело в том, что кофеин может повышать внутриглазное давление, которое способно привести к глаукоме. Однако существует и противоположная точка зрения. Некоторые офтальмологи говорят о пользе кофеина для здоровья глаз, он стимулирует выработку слезной жидкости, что снижает вероятность возникновения “симптома сухого глаза”. В целом, вопрос о пользе и вреде кофеина остается спорным.

Чтобы избежать подобных проблем со зрением, рекомендуется отказаться от вредных привычек. Это положительно отразится не только на работе органов зрения, но и на всем организме в целом. Если вы пока не в состоянии полностью избавиться от пагубных привычек, то постарайтесь хотя бы минимизировать их.

Также помните о том, что для комфортного ношения контактных линз важно соблюдать определенные правила ухода за ними. В первую очередь, всегда мойте руки перед тем, как взять контактные линзы. Если вы предпочитаете линзы плановой замены, то для их дезинфекции всегда используйте свежую порцию специального раствора. Не забывайте строго соблюдать сроки ношения контактных линз, не пользуйтесь ими дольше, чем написано в инструкции.