ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что делать, если линза прилипает к пальцу?

Люди, которые пользуются контактными линзами, часто жалуются на то, что у них не получается их надеть, так как изделия прилипают к пальцу. Как надеть линзу в таком случае? Что сделать, чтобы она не прилипала к пальцу? Ответ на эти и многие другие вопросы желают узнать не только новички, но и те, кто пользуется оптикой не первый год. В этой статье каждый человек узнает, как облегчить процедуру надевания МКЛ.

Причины прилипания линзы к пальцу

Для начала необходимо разобраться в том, почему линза не липнет к роговице, а надежно держится на пальце. Существует несколько причин:

1. Небольшой опыт ношения оптики

Люди, которые впервые столкнулись ношением линз, испытывают небольшие неудобства во время их надевания и извлечения из глаза. Поэтому, чтобы уметь правильно и легко надеть линзы, требуется сноровка.

2. Изделие вывернуто наизнанку линза прилипает к пальцу

Часто случается такое, что линза выворачивается, а человек, не заметив это, пытается надеть ее на глаз. Такая оптика никогда не пристанет к роговице глаза, так как наружная ее часть не приспособлена для этого. А вот внутренняя, которая будет располагаться на подушечке пальца, хорошо справится со своим заданием и пристанет к ней. Чтобы понять, с какой стороны линза, нужно посмотреть на цифры, что на нее нанесены. Если они идут в правильном порядке (1,2,3), то линза находится в своем положении, если же наоборот (3,2,1), то она вывернута. Важно знать, что в правильном положении оптика будет иметь гладкие и четкие края, к тому же она имеет визуально полусферическую форму. В неправильном положении края линзы будут неестественно вывернуты наружу.

3. Моргание в процессе надевания линзы

Во время помещения изделия на роговицу рефлекс начинает брать верх. В таком случае линза не успевает прицепиться и зафиксироваться на своем месте. Необходимо придержать верхнее веко, пока оптика не пристала к глазу, а тогда можно поморгать, чтобы знать наверняка, что изделие на месте.

4. Нарушение эксплуатации и правил ухода за линзой

Чтобы изделие надежно цеплялось к роговице глаза, необходимо правильно за ним ухаживать. После извлечения оптики нужно поместить ее в контейнер со специальным раствором и плотно закрыть крышку. Материал для хранения должен быть соответствующим. Нельзя использовать мягкий раствор для жесткой линзы, и наоборот. К тому же не стоит забывать менять раствор после каждого использования. Также нельзя очищать изделия и контейнер проточной водой.

5. Неправильный выбор изделия

Часто возникают проблемы с эксплуатацией оптики по причине самостоятельного ее подбора. Запомните, что очень важно покупать именно такую линзу, которую приписывает врач во время консультации. Ведь, если человек покупает ее на свое усмотрение, то этим он может нанести непоправимый вред своему здоровью.

6. Брак

Если при первичном осмотре вы не нашли никаких отклонений в оптике и надеваете ее правильно, то причиной того, что контактная линза не прилипает к глазу, будет ее брак. В таком случае необходимо обратиться в магазин, где вы приобрели изделие, и произвести замену.

Что делать, если линза прилипает к пальцу?

контактная линза не прилипает к глазуМы выяснили главные причины прилипания оптики к пальцу, а сейчас поговорим о том, как избавиться от данной проблемы.

Итак, чтобы изделие не оставалось на пальце, руки должны быть чистыми и сухими, а также для большей надежности их следует вытереть безворсовым полотенцем. Потом на изделие нужно капнуть увлажняющий раствор и поместить его на роговицу несколькими круговыми движениями пальца. Это нужно, чтобы убедиться, что линза встала на место. Если все сделано правильно, то изделие не прилипнет к пальцу. А еще нельзя сильно давить на изделие в процессе надевания, тогда оно не вывернется наизнанку.

Но в случае, когда вы провели процедуру правильно, а линза все равно остается на пальце, можно еще поместить ее в раствор и несколько раз вывернуть. Тогда оптика пропитается жидкостью и сразу прилипнет к глазу.

Для еще большего комфорта можно приобрести специальную присоску для контактных линз. С ее помощью вы забудете о проблеме приставания изделия к пальцу, а процесс надевания станет намного приятнее.

В любом случае, практика надевания оптики придет со временем, поэтому наберитесь терпения и воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации линз.