ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что такое астигматизм?

Астигматизм — состояние, относящееся к аномалиям рефракции. Рефракцией называют преломление света в глазу, благодаря которому мы получаем изображение того, на что смотрим. Лучи света фокусируются, проходя через оптическую систему — хрусталик, роговицу и стекловидное тело — чтобы в конце попасть на сетчатку.

При правильной фокусировке (нормальной рефракции) лучи фокусируются четко на сетчатке. При аномалиях рефракции они оказываются перед сетчаткой или за ней, в результате чего четкость зрения нарушается.

Содержание

Астигматизм — то же самое, что и близорукость? Что такое астигматизм?

Нет, хотя и близорукость, и дальнозоркость тоже являются аномалиями рефракции. При близорукости плохо различимы объекты вдалеке, а дальнозоркий человек плохо видит вблизи.

Астигматизм же приводит к тому, что вы видите расплывчато, предметы растягиваются, двоятся, «замыливаются», но при этом нельзя определить точное расстояние, на котором картинка будет четкой. Некоторые части изображения (лучи) фокусируются на сетчатке, как положено, какие-то — за ней или перед ней.

Почему развивается астигматизм?

Причиной астигматизма является неровная поверхность хрусталика или дефект глазного яблока. Из-за них хрусталик и роговица принимают форму эллипса, а не сферическую, как должно быть в норме. Такое может случиться из-за:

  • врожденной особенности строения глаза — именно поэтому астигматизм часто передается по наследству;
  • травм или операций;
  • регулярных и очень серьезных нагрузок на глаза.

Какие есть средства коррекции астигматизма?

Как и любую другую аномалию рефракции, астигматизм можно скорректировать с помощью правильно подобранных врачом-офтальмологом очков или контактных линз. Линзы, которые носят при астигматизме, называются торическими. Они обеспечивают максимальную четкость зрения и, в отличие от очков, никак не ограничивают вашу свободу движений. Вы можете заниматься спортом и вести активный образ жизни, не испытывая дискомфорта.

Чтобы снизить риски развития астигматизма, избегайте длительных зрительных нагрузок. Делайте перерывы при работе за компьютером и выполняйте специальные упражнения, которые укрепят мышцы глаз. Если ваше зрение стало менее четким, появились частые головные боли — это серьезный повод для беспокойства. Как можно скорее обратитесь к врачу для консультации, диагностики и лечения.