ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что такое кератоконус?

Кератоконус – офтальмологическое заболевание, при котором роговица истончается и деформируется, её часть приобретает коническую форму, начинает выступать вперед. Это происходит из-за уменьшения прочности волокон, из которых состоит роговица. В результате, под влиянием внутриглазного давления роговица начинает выступать вперед.

Болезнь чаще всего поражает людей в достаточно молодом возрасте, 20-40 лет. Обычно развивается медленно, на протяжении нескольких лет, и, как правило, прогрессирует сразу на обоих глазах.

Причины развитиякератоконус

  • Нарушение работы эндокринной системы
  • Чрезмерное воздействие ультрафиолета на глаза
  • Травмы глаза
  • Генетическая предрасположенность. Людям, в чьем роду есть страдающие кератоконусом, рекомендуется регулярно обследоваться у офтальмолога.

За последние десятилетия количество заболеваний кератоконусом возросло в несколько раз. Из-за этого врачи предполагают, что одной из причин болезни может явится ухудшение экологической обстановки.

Симптомы

Кератоконус — невоспалительное заболевание. Его симптомами являются:

  • Падение остроты зрения
  • Зрительное искажение предметов
  • В некоторых случаях — боли, излишняя слезоточивость и светобоязнь.

Если кератоконус оставить без лечения, то заболевание может вызвать слепоту.

Лечение

Чтобы поставить диагноз, необходимо тщательное обследование, ведь начальные симптомы кератоконуса схожи с близорукостью и астигматизмом. Лечение требуется уже при первых симптомах болезни.

Существуют следующие способы борьбы с кератоконусом:

- Ношение специально подобранных жестких или мягких контактных линз.

- Медикаментозное лечение. Используются препараты, которые улучшают обменные процессы в роговице.

- Физиотерапевтические процедуры.

- Кросс-линкинг. Проводится следующим образом: делается обезболивание, затем снимается верхний слой эпителия. Далее с помощью капель роговицу насыщают рибофлавином и воздействуют ультрафиолетовым светом. В результате этих манипуляций роговица становится плоской. После кросс-линкинга нужно носить лечебные контактные линзы.

- Операционное вмешательство. Проводится в случае неэффективности кросс-линкинга.

Для современной медицины кератоконус — излечимое заболевание с благоприятным прогнозом. Главное — вовремя обнаружить симптомы и провести обследование у офтальмолога, а затем приступить к борьбе с болезнью. Будьте здоровы!