ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как правильно ухаживать за контактными линзами?

Если офтальмолог выписал вам контактные линзы, то он расскажет, как ухаживать за линзами и правильно хранить их. Следуйте этим рекомендациям, чтобы избежать проблем со здоровьем глаз.

Контактные линзы “любят чистоту”: всегда мойте руки перед тем, как взять линзы. Для мытья рук предпочтительнее жидкое антибактериальное мыло без ароматизаторов, поскольку на поверхности кускового скапливаются микробы. Смывайте остатки мыла с рук, чтобы они не оказались потом на линзах. Полотенце выберите гладкое, без ворсинок, они не должны попасть на поверхность линз.

уход за контактными линзами

Не забывайте об обязательной обработке контактных линз плановой замены. Это необходимо, потому что на линзах в течение дня скапливаются микробы, а также физиологические отложения, белки и жиры. Все это снижает ощущение комфорта в линзах и увеличивает риск воспалительных заболеваний глаз.

Дезинфекция и очищение линз проводится с помощью специального многофункционального раствора следующим образом:

  1. Линза помещается на ладонь.
  2. На нее наносится несколько капель раствора.
  3. Затем линзы мизинцем протираются с обеих сторон.
  4. Потом ополаскиваются раствором и помещаются в контейнер, наполненный также раствором.
  5. Контейнер плотно закрывается, чтобы жидкость не вытекла.

Если вы носите контактные линзы от случая к случаю, например, во время занятий спортом, то лучше выбрать однодневные линзы. За ними нет необходимости ухаживать, а это также значит, что не надо приобретать раствор и контейнер. Обратите внимание на однодневные линзы 1 Day Acuvue TruEye и 1 Day Acuvue Moist под маркой Johnson&Johnson.