ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как правильно заботиться о зрении

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября. В 2021 году это 14 октября.

В честь этой праздничной даты мы подготовили памятку, как заботиться о зрении, чтобы оно вас не подводило. Следуйте этим простым правилам и смотрите на мир четко, здоровыми глазами!

Как правильно заботиться о зрении

Как правильно заботиться о зрении:

  1. Помните, что многие заболевания можно предотвратить. Для этого нужно соблюдать режим работы и отдыха глаз, правильно устраивать рабочее место, умеренно пользоваться гаджетами, читать только при хорошем освещении.
  2. Посещайте офтальмолога раз в год для проверки зрения и наличия патологий. Это особенно важно для людей с нарушениями зрения.
  3. Используйте увлажняющие капли, они помогут смачивать роговицу и защитят от синдрома сухого глаза.
  4. Если вы носите контактные линзы, подбирайте их только после консультации офтальмолога, обязательно соблюдайте режим ношения и замены, обеспечивайте правильный уход и хранение. Читайте наши рекомендации по уходу за контактными линзами.
  5. Если вы носите корригирующие очки, своевременно обновляйте оптическую линзу, так как качество зрения может меняться и требовать иной коррекции. Кроме того, со временем очковые линзы обретают царапины, потертости, которые негативно влияют на четкость зрения.
  6. Используйте контактные линзы и солнцезащитные очки с УФ-защитой. Ультрафиолетовое излучение опасно для здоровья глазных органов и может вызывать заболевания, например, катаракту.
  7. Употребляйте витамины, полезные для зрения, – А, Е, С.
  8. Ежедневно делайте зарядку для глаз, она не только помогает предотвратить ухудшение зрения, но и может вернуть его остроту. Запоминайте простые упражнения:
  • сильно зажмуриться, потом широко открыть глаза;
  • часто поморгать;
  • посмотреть вверх-вниз, влево-вправо;
  • выполнять круговые движения глазами;
  • поочередно смотреть вдаль и на кончик своего носа.