ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как выбрать солнцезащитные очки

Глаза не менее, чем кожа, чувствительны к воздействию солнечных лучей и нуждаются в защите от их негативного влияния. Поэтому, выбирая очки, необходимо помнить о том, что в первую очередь они необходимы для защиты глаз от яркого света и ультрафиолетовых лучей.

Защита от солнца

Качественные солнцезащитные очки должны препятствовать попаданию в среды глаза ультрафиолетовых лучей, которые оказывают вредное воздействие. Интенсивное ультрафиолетовое излучение может вызвать ожог поверхности глаза (фотокератит), а длительное воздействие УФ-лучей увеличивает риск возникновения таких опасных заболеваний глаз, как катаракта и дегенерация макулы.

Сильнее всего от УФ-лучей страдает хрусталик, являясь естественным фильтром ультрафиолетового излучения. Он, защищая сетчатку, поглощает практически все световые лучи длиной до 400 нм. Из-за этого белки хрусталика теряют свою естественную структуру и начинают мутнеть, что приводит к зрительным патологиям.

Надежные солнцезащитные очки отличает специальная маркировка с показателем защиты. Самый безопасные модели должны иметь отметку UV 400. Она означает, что очковая линза поглощает полный спектр УФ-лучей.

Солнцезащитные очки

Популярны модели с маркировкой UV 380. Очковые линзы в них блокируют до 95% вредоносных лучей. Не стоит приобретать очки, которые задерживают менее 50% ультрафиолета, ведь они наименее безопасны.

Защитную функцию очков обеспечивает специальное покрытие, которое наносится на линзы. При этом неважно, из какого материала они изготовлены. И пластик, и стекло могут одинаково хорошо блокировать УФ-лучи, если они обладают фильтром от ультрафиолета. Так, современные очки, если они отвечают всем стандартам качества, хорошо защищают от УФ-излучения – независимо от того, из какого материала они изготовлены. Однако именно пластику зачастую отдается предпочтение, ведь он менее травмоопасен, в отличие от стекла, которое может разбиться и повредить глаза.

Носить очки в солнечную погоду стоит еще и потому, что они защищают глаза от яркого света, позволяют не щуриться на солнце, благодаря чему в районе глаз появляется меньше морщин.

Соответствие стилю

На сегодняшний день очки являются важным аксессуаром и имеются практически в любом гардеробе. Важно выбрать модель с подходящим к вашему образу дизайном, чтобы ежедневное ношение очков приносило удовольствие и не причиняло дискомфорта.

При выборе солнцезащитных очков следует учитывать форму лица: она может быть округлой или угловатой. Очки в этом случае подбираются противоположно: мягким чертам лица – четкие геометрические линии, угловатым – круги и овалы.

Немаловажен и цвет очковых линз. Он влияет на степень пропускания света и цветопередачу, но практически не влияет на защиту от УФ-излучения, ведь оно блокируется защитным покрытием. Поэтому то, какого цвета будут очки – черного, желтого, синего – зависит от вашего вкуса. Но считается, что более точную цветопередачу обеспечивают очки с серыми и зелеными линзами.

Также при подборе очков обратите внимание на оправу: она должна обеспечивать удобное ношение, не давить на область за ушами, но и не съезжать с носа. Очки должны быть легкими и комфортными, подходящими для постоянного ношения.

Где заказать солнцезащитные очки

В ассортименте на нашем сайте вы можете выбрать солнцезащитные очки с любым понравившимся дизайном и с подходящими параметрами. Мы доставим их в любой город России быстро и надежно. А чтобы гарантировать максимальную защиту, в дополнение к очкам используйте контактные линзы с УФ-фильтрами и наслаждайтесь солнечными ваннами!