ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые? Как выбрать подходящие?

В чём разница между силикон-гидрогелевыми и гидрогелевыми линзами и какие лучше?

В этой статье мы поможем разобраться!

Подбор идеальных линз — непростая, но важная задача. Если вы хотите забыть о проблемах со зрением, нужно осознанно и детально подойти к покупке.

Главные ожидания человека, который решает использовать контактные линзы — это чёткость зрения и комфорт глаз! Но то, насколько здоровым и приятным будет ношение оптических изделий, во многом зависит от выбора материала, из которого они изготовлены.

Совет: Перед покупкой необходимо изучить характеристики и ассортимент, но в первую очередь — обязательно посетите врача-офтальмолога для получения рецепта на линзы для глаз. Обратите внимание, он отличается от рецепта на очки! Исходя из ваших предпочтений и потребностей, специалист порекомендует вам материал и сроки и режимы замены.

Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые

Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые

Для изготовления современных мягких контактных линз используется два вида материалов: гидрогель и силикон-гидрогель. Не только новичкам, но и опытным пользователям довольно сложно разобраться в различиях и особенностях материалов с похожими названиями.

Итак, гидрогель, состоящий из геля и воды, стал первым материалом для изготовления современных мягких контактных линз. Гидрогелевые изделия отлично удерживают влагу, они тонкие, гибкие, легкие, практически неощутимы на глазах. Вода в них служит не только для увлажнения, но и для обеспечения доступа кислорода к роговице, что делает ношение комфортным.

Позднее был создан более “дышащий” материал — силикон-гидрогель. В его основе всё тот же гидрогель, но теперь его дополняет силикон. Именно он снабжает роговицу ещё большим количеством кислорода, защищая глаза от гипоксии и покраснения. Говоря профессионально, такой материал обладает более высокой кислородной проницаемостью. Однако силикон-гидрогелевые линзы более плотные и упругие, хуже удерживают влагу, а потому, могут сильнее ощущаться на роговице и требуют больше времени на привыкание.

Таким образом, материалы отличаются в ключевых характеристиках: способности пропускать кислород и удерживать влагу. И уже из этого вытекают различия в сроке ношения, удобстве использования. Но гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы не делятся на лучшие и худшие. У каждого материала свои преимущества, нужно лишь выбрать подходящий именно вам!

На что обратить внимание, выбирая гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы?

Роговице глаза для здорового состояния необходимо “дышать”, то есть получать достаточное количество кислорода. Он поступает к роговице извне, напрямую из воздуха. Это значит, что контактная линза может послужить препятствием для полноценного “дыхания” глаз.

Поэтому важно выбирать оптические изделия с высоким уровнем пропускания кислорода, особенно, если вы преследуете цель как можно дольше их носить. Современные силикон-гидрогелевые материалы способны пропускать 99% кислорода к глазу! Поэтому их можно носить в течение нескольких суток подряд. Только по рекомендации специалиста!

Помимо кислорода, роговице необходима влага. Её наличие обеспечивает слёзная жидкость, но при длительном ношении контактных линз её выделение замедляется. Поэтому важно, чтобы материалы хорошо удерживали влагу и таким образом предотвращали риск пересыхания роговицы.

У всех средств контактной коррекции зрения есть показатель влагосодержания. Чем он выше, тем более мягким и неощутимым будет изделие. Показатель выше 70% необходим людям с синдромом сухого глаза, но для обычных пользователей вполне достаточно 30-50%, чтобы не ослаблять естественную работу слёзной железы.

В гидрогелевых материалах влага служит не только для смачиваемости глаза, но и для обеспечения кислородного обмена с роговицей. Поэтому гидрогель нуждается в большем содержании влаги, чем силикон-гидрогель.

Совет: выбирая, какие линзы купить, нужно обращать внимание на две главные характеристики: кислородопроницаемость и уровень содержания влаги. Именно от этих параметров зависит то, насколько комфортно вам будет, и как долго вы сможете их носить, не снимая.

Гидрогелевые контактные линзы

Гидрогелевые линзы — это более тонкие, эластичные и неощутимые оптические изделия для коррекции зрения. Благодаря способности материала хорошо удерживать влагу, роговица сохраняет увлажненность и получает достаточно кислорода для комфортного ношения линз.

Гидрогелевые линзы

Преимущества и недостатки гидрогелей

Преимущества:

  • обладают большим запасом влажности
  • практически не ощущаются на глазах
  • требуют короткий период адаптации
  • отлично подходят для чувствительной роговицы
  • при соблюдении режима ношения не вызывают сухости и дискомфорта
  • более устойчивы к образованию липидных и белковых отложений

Недостатки:

  • пропускают меньше кислорода
  • хуже держат форму, из-за чего новым пользователям может быть сложнее их надевать
  • из-за своей тонкости более склонны к повреждениям
  • не подходят для длительного ношения

Сколько часов можно носить

Изделия из гидрогеля рекомендуется носить не более 8-10 часов в день, их обязательно нужно снимать на ночь. Есть гидрогелевые линзы, которые можно носить и до 12 часов подряд, например, ADRIA GO. В составе их материала сразу два увлажнителя — гиалуронат натрия и поливинилпирролидон. Поэтому они обеспечивают глазам длительный комфорт без сухости, даже при работе за компьютером.

Чаще всего из гидрогеля изготавливаются однодневные линзы. Они носятся в течение дня, а после утилизируются, и на следующий день используется новая пара. Такие изделия не требуют ухода и особого хранения.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Силикон-гидрогелевые или, как их еще называют, силиконовые линзы для глаз — “дышащие” оптические изделия для коррекции зрения. Они позволяют глазам получать практически столько же кислорода, сколько и без линз.

В производстве современных силикон-гидрогелевых материалов используются новейшие технологии и полимеры, что гарантирует комфортное ношение.

Преимущества и недостатки силикон-гидрогелей

Силикон-гидрогелевые линзы

Преимущества:

  • силикон-гидрогель — современный материал, из которого делаются самые популярные линзы
  • пропускают большое количество кислорода к роговице
  • позволяют глазам “дышать” в течение всего времени ношения
  • защищают от гипоксии и покраснения глаз
  • более плотные, упругие, лучше держат форму, благодаря чему более удобные в манипуляциях, при надевании
  • менее склонны к повреждениям
  • подходят для безопасного длительного ношения

Недостатки:

  • сильнее ощущаются на глазах
  • требуют больше времени для привыкания
  • менее устойчивы к накоплению липидных отложений

Особенность силикон-гидрогелевых линз

Из силикон-гидрогеля изготовлено большинство современных линз ежемесячной замены. Их можно носить каждый день в течение месяца по 8-10 часов и не беспокоиться о здоровье и состоянии глаз. Ведь материал с высокой воздухопроницаемостью гарантирует безопасность и комфорт.

Кроме того, некоторые силикон-гирогелевые материалы позволяют ношение в продлённом режиме. Так, например, ADRIA O2O2 пропускают почти 100% кислорода и будут абсолютно комфортны, даже если не снимать их на протяжении 7 суток. В них можно и работать днём, и спать ночью.

Однако не стоит увлекаться непрерывным ношением, рекомендуется соблюдать режим, вовремя очищать и правильно хранить ежемесячные линзы. Для этого используйте универсальные растворы и контейнеры.

Совет: Если вы привыкли к силикон-гидрогелевым изделиям, переход от них к гидрогелевым может вызвать некоторый дискомфорт. Ведь глаз привык получать сразу много кислорода. И наоборот — если вы привыкли к тонким и влажным гидрогелевым, то в первое время силикон-гидрогелевые могут показаться более жёсткими и создать ощущение соринки в глазу.

Но это совсем не значит, что вам придется отказаться от одного из материалов. Глаза быстро адаптируются к новому! Главное — соблюдать режим ношения и замены.

Лучшие марки контактных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых изделий

Купить линзы можно не только в оптике или аптеке, но и в интернет-магазинах. На рынке представлены разные производители и бренды, как надёжные, проверенные годами, так и современные, опирающиеся на последние технологии. Перечислим некоторые из них:

Однодневные

Acuvue 1-Day TruEye — силикон-гидрогелевые; одни из самых популярных контактных линз с отличными показателями пропускания кислорода и содержания влаги, совершенно неощутимы для века.

Acuvue 1-Day Moist — гидрогелевые; в материал добавлен увлажняющий агент, который лучше удерживает влагу внутри в течение дня. Обладают индикатором для определения правильного положения линзы и защитой глаз от УФ-излучения.

Плановой замены Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые? Как выбрать подходящие?

AIR Optix plus HydraGlyde — силикон-гидрогелевые; созданы на основе двух инновационных технологий. Технология HydraGlyde притягивает и удерживает влагу. Технология SmartShield защищает от липидных отложений с 1-го до 30-й день ношения.

Soflens 59 от Bausch&Lomb — гидрогелевые; обладают высоким влагосодержанием, устойчивы к различным отложениям. Подходят для комфортного ношения в течение всего дня. Плотный материал гарантирует удобное использование без повреждений и разрывов.

Ежеквартальные

Adria Season — гидрогелевые; одна пара на целый сезон использования. Изготовлены по уникальной HD-технологии, которая обеспечивает четкость и контрастность зрения при любом уровне освещения и на разных расстояниях.

Optima FW от Bausch+Lomb — гидрогелевые; отличное зрение и комфортное ношение по выгодной цене. Гладкая поверхность и ультратонкие края гарантируют удобную посадку.

Ассортимент этих производителей отличается по цене и характеристикам, но неизменно гарантирует качество и безопасность! Выбирая линзы этих брендов, вы точно не ошибётесь.

Какие линзы выбрать

Теперь, учитывая всё вышесказанное о том, в чем отличие гидрогелевых линз от силикон-гидрогелевых линз, вы сможете сделать более лёгкий и правильный выбор.

Выбирайте гидрогелевые, если вы:

  • предпочитаете однодневный режим замены: без хлопот по уходу, удобно и просто
  • много времени проводите за компьютером или смартфоном и нуждаетесь в особом увлажнении глаз
  • имеете чувствительную роговицу или синдром сухого глаза
  • опытный пользователь контактных линз и умеете с ними обращаться
  • ищете линзы, чтобы чередовать их с очками
  • ведёте активный образ жизни, занимаетесь спортом, часто наносите макияж
  • знаете, что ваши глаза склонны к аллергическим реакциям

Или выбирайте силикон-гидрогелевые, если вы:

  • хотите использовать самые современные модели
  • предпочитаете ежемесячный режим замены и готовы правильно обеспечивать уход и хранение
  • хотите носить линзы в течение недели, не снимая
  • впервые будете использовать контактные линзы
  • замечаете, что в с гидрогелевыми изделиями глазам не хватает кислорода и появляется покраснение
  • много работаете, в том числе, в ночную смену, любите поездки и иногда точно не знаете, когда закончится ваш день

Но помните, что принять окончательное решение должен помочь врач-офтальмолог!

Совет: Несмотря на биосовместимость современных средств для контактной коррекции зрения, они все же являются инородным телом. Если носить их постоянно, замедляется выработка естественной слёзной жидкости, и роговица скорее высыхает.

Но такое характерно только для случаев, когда человек проводит в линзах большое количество времени. При обнаружении такой проблемы стоит обратиться за советом к офтальмологу или просто самостоятельно купить в аптеке нейтральные глазные капли с увлажняющими свойствами.