ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Контактные линзы или очки: практические советы и чек-лист

Что лучше, очки или контактные линзы? Этот вопрос наверняка задает человек, которому предстоит выбрать средство для улучшения способности видеть.

Очки для коррекции зрения

Первичная коррекция зрения предполагает очки. Врачи дают такие рекомендации традиционно, а также из-за простоты ухода. Выбор, конечно, делает пользователь. В этой статье мы опишем преимущества и недостатки приспособлений и попробуем дать ответ на этот вопрос.

Очки

Это самое распространенное средство оптической коррекции. Представляет собой линзы, вставленные в оправу. Существенное количество людей исправляют зрение с помощью этого приспособления. Оно имеет как преимущества, так и недостатки, с чем мы сейчас и разберемся.

Плюсы очков

При правильном обращении средство коррекции зрения служит долго. Человек может обойтись одним экземпляром до тех пор, пока не потребуется более серьезное исправление. Среди преимуществ очков отметим:

  1. Отсутствие необходимости организовывать специальный уход. Это обстоятельство экономит не только время и силы, но и финансы, ведь покупать средства для обработки изделия тоже не придется. Достаточно использовать чехол и салфетки для протирки стекол.
  2. Удобство в использовании. Чтобы надеть очки, не нужно совершать сложных манипуляций. Да и переживания за гигиену рук будут лишними.
  3. Отсутствие необходимости соприкосновения с глазом. Обстоятельство снижает риск занести на слизистую инфекцию до нуля.
  4. Защита в ветреную погоду. Очки отлично закрывают глаза от летящей навстречу пыли. Грязь не может попасть на слизистую и соответственно вызвать раздражение и воспаление.
  5. Возможность использования в качестве модного аксессуара. С помощью очков можно творить стильные образы. Для этого берут экземпляры в красивой или даже эксклюзивной оправе. Имея модели в ассортименте, вы сможете часто менять имидж.
  6. Возможность создания образа интеллектуала. Именно такими обществу представляются люди в очках. Для достижения нужного эффекта их могут носить люди с нормальным зрением. Но в таком случае следует подобрать вариант без диоптрий.

Стоимость очков умеренная. Бюджетные модели по карману каждому. Низкая цена также влияет на востребованность данного средства коррекции зрения.

Минусы очков

Чтобы определиться с покупкой очков или контактных линз, следует понимать и недостатки средств коррекции. Информация поможет подготовиться к возможным неудобствам.

Среди минусов очков выделим: Первичная коррекция зрения

  1. Неестественность зрения. Она создается из-за небольшого, но нестабильного расстояния между глазами и линзами. Это приводит к тому, что предметы и расстояния между ними искажаются, выглядят не точно.
  2. Ограничение бокового зрения.
  3. Запотевание при перепадах температуры и при ношении медицинской маски. Из-за этого очки приходится все время протирать. Это портит качество жизни. Также проблемы возникают, если человек в очках попадает под дождь. Частично помогает гидрофобное покрытие, но оно подходит не ко всем линзам.
  4. Вероятность разбить или потерять. Неприятности случаются неожиданно, поэтому желательно всегда иметь при себе запасной экземпляр. В случае порчи или утери придется потратиться на новую вещь.
  5. Сложность подбора при условии, что разница в диоптриях между правым и левым глазами существенная. В таком случае один глаз получит коррекцию, а второй нет. Это серьезная проблема.
  6. Ограничения при активности. Заняться спортом, танцами или йогой в очках не очень получится, так как приспособление будет все время падать. Ситуацию улучшают специальные спортивные модели, которые надежно фиксируются на лице, но и они не идеальны.
  7. Необходимость регулярно посещать офтальмолога. Врач определяет актуальный уровень нарушения зрения и рекомендует оптимальные средства коррекции. Способность видеть может ухудшаться или улучшаться, соответственно нужно вовремя менять очки.
  8. Нет возможности изменить цвет глаз при желании. Декоративные линзы могут подчеркнуть или кардинально изменить цвет радужки.

Модели с толстыми линзами могут портить внешность человека. Часто ситуацию не спасает даже красивая оправа или ее отсутствие. В таком случае помогут средства контактной коррекции.

Мягкие контактные линзы

Изделия эстетично выглядят, дают много преимуществ. Они подойдут, если человек не хочет или не имеет возможности носить очки. Контактные линзы располагаются непосредственно на роговице глаз. Использование изделий имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые следует учесть.

Преимущества контактных линз

В первую очередь отметим, что они обеспечивают естественное зрение, то есть размеры предметов и расстояние между ними не искажаются. Отметим и такие преимущества:

  1. Линзы не ограничивают круг обзора. Оптические средства сохраняют условия для бокового зрения.
  2. Не запотевают в условиях перепада температур и повышенной влажности.
  3. Подходят для коррекции зрения, если у человека на глазах большая разница в диоптриях. В таком ситуации линзы способны сбалансировать функционирование обоих органов, чем и обеспечить хорошее зрение. Воздействие на глаза будет максимально эффективным.
  4. Могут быть использованы в качестве бандажа в случае, если роговица была повреждена. Это даст глазам дополнительную защиту.
  5. Позволяют использовать другие приспособления, которые надевают на глаза, например, стереоочки для просмотра фильмов.
  6. Не мешают при занятиях спортом и другой активной деятельности. С линзами можно не только бегать, прыгать, танцевать, но и плавать, кататься на водных лыжах с использованием плавательных очков. Брызги воды не будут мешать так, как если бы вы были в очках. Также доступен дайвинг, при использовании линз маска для подводного плавания одевается без проблем.
  7. Не создадут помех в случае, если необходимо надеть солнцезащитные очки или шляпу.

Оптические средства коррекции зрения такого типа не меняют внешность. Изделия практически незаметны, поэтому подходят практически к любому гардеробу. Это преимущество для тех, кто стесняется ходить в очках или не любит подбирать наряд, учитывая этот аксессуар.

Контактные линзы

Недостатки контактных линз

Стоит указать и минусы приспособлений для исправления зрения. Недостатков немного, но все же они есть. Среди основных отметим:

  1. Необходимость создать специальные условия для хранения и использования. Отличаются контактные линзы и очки разницей в особенностях ухода. Изделия, которые тесно контактируют с роговицей глаза, нужно обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами, хранить в растворе в отдельном контейнере. Также дополнительно нужно приобрести пинцет, которым линзы удобно достают, не касаясь руками. Это требует финансовых затрат.
  2. Использование средств такого типа не отменяет необходимости посещать офтальмолога. Врач контролирует изменения в способности видеть, рекомендует, что выбрать очки или контактные линзы, какое изделие лучше подобрать при существующей проблеме.
  3. Тесное соприкосновение с роговицей глаза создает условия для проникновения инфекции. Это может спровоцировать воспаление или аллергическую реакцию.
  4. Необходимость тщательно следить за гигиеной. Это создает некоторые неудобства. В частности, перед использованием и снятием линз обязательно следует мыть руки с мылом, желательно дополнительно использовать антисептик. Вне дома этот процесс организовать сложно.
  5. Необходимость частой замены. Это требует регулярных финансовых затрат.
  6. Возникновение синдрома сухого глаза, гипоксии роговицы при неправильном использовании приспособления.
  7. При заболевании гриппом или ОРВИ, возникновении сезонной аллергии, нужно временно прекратить использовании МКЛ и носить очки.

Часто приходится контактные линзы носить с очками на всякий случай. Оптические средства, надевающиеся непосредственно на роговицу, могут вызвать временное раздражение. В таком случае отличным решением проблемы будет достать «дежурные» очки.

Коррекция зрения: какой метод выбрать?

Этот вопрос часто задают офтальмологам. Специалисты отмечают, что каждый случай индивидуален, подбирать средство исправления зрения следует не только с учетом преимуществ и минусов, но и беря во внимание состояние здоровья и личные потребности человека. Важно определить возможные противопоказания к ношению того или иного оптического средства. Проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы может специалист – офтальмолог.

Детям младше 10 лет и пожилым людям часто рекомендуют носить очки. Причина в том, что у этих категорий повышенные риски травмирования роговицы при использовании линз. Людям старшего возраста сложно вставлять изделия.

Лаборантам и медикам, которые работают с микроскопами, больше подходят контактные линзы, чем очки, потому что последние затрудняют обзор и в целом мешают работе. Определенные рекомендации есть и для других профессий. Например, на промышленных предприятиях лучше работать, используя линзы, так как очки быстро загрязняются. Постоянно протирать их в условиях производства невозможно.

Важно учесть противопоказания. Линзы не подходят, если человек страдает от аллергии или имеет проблемы с мелкой моторикой.

Часто специалисты рекомендуют комбинировать методы коррекции зрения. Таким образом снижается риск перенашивания контактных средств. Дома можно носить очки, а линзы надевать на работу. Совет подойдет человеку, страдающему близорукостью или снижением остроты зрения.

Чек-лист: как определиться с выбором Контактные линзы или очки

Выбрать очки или контактные линзы, зная плюсы и минусы, несложно. Но все же хорошо, когда есть упорядоченное руководство по выбору. Итак, вам следует:

  1. Обратиться к специалисту, который определит состояние глазных яблок, показания, противопоказания и сформирует рекомендации.
  2. Определиться с методом коррекции.
  3. Подобрать модель.

Любые линзы подбираются согласно рецепту, выписанному медицинским работником. Важно помнить, что рецепт на очки и линзы может отличаться. Оправу для очков вы можете выбрать самостоятельно. Обратите внимание не только на форму и цвет, но и на качество материала.

При покупке линз тоже нужно обратить внимание на материал. Мягкие и тонкие модели более удобны, но их нужно чаще менять. Более плотные аналоги лучше фиксируются на роговице и дольше используются. Определитесь с продолжительностью носки.

Как понять, что выбор был сделан неправильно? В таком случае вы почувствуете дискомфорт, покалывание, даже боль. Может возникнуть нечеткость зрения, повышенная чувствительность к свету, головная боль. Симптомы указывают на то, что модель не подходит. Причина может быть в аллергии, личной непереносимости, неправильной посадке. В таком случае приспособление придется заменить. Перед тем, как купить новый вариант, обратитесь к офтальмологу. Профессионал поможет подобрать изделие, которое максимально подойдет и не будет вызывать неприятных симптомов.