ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Перепутал линзы местами? Полезные советы

Что если вы перепутали линзы местами? Многие люди обладают разной остротой зрения на глазах, это значит, что правая и левая модели будут иметь разные диоптрии. У астигматических изделий будут разные цилиндры, а мультифокальные модели для коррекции пресбиопии имеют разные дизайны.

Во всех этих случаях нельзя путать линзы, иначе они неправильно будут корректировать зрение. А вы получите размытое изображение, дискомфорт глаз и даже болезненность. При регулярном совершении такой ошибки есть вероятность ухудшения зрения.

Почему можно перепутать линзы что если перепутали линзы

С каждым годом в мире все больше людей начинают носить контактные линзы, при этом большинство переходит к их использованию после очков. Ношение очков может казаться проще, удобнее, ведь им не нужен особый уход, хранение. В отличие от контактной оптики, которая требует внимания. Но стоит понимать, что при этом она даёт свободу движений, идеальное зрение без лишнего аксессуара, удобство и практичность. Необходимо лишь сразу научиться правильному использованию, довести его до автоматизма, тогда проблем в ношении не будет.

Человек, который перепутал линзы местами, может быть как новичком, так и опытным пользователем. Эта ошибка может случиться с каждым из-за невнимательности, спешки, незнания. Но не стоит бояться и совсем отказываться от контактной коррекции. Путаница не станет опасной, если вовремя её обнаружить.

Если глазам необходимы разные линзы, важно уметь определять, где правая, а где левая. На вид они могут быть абсолютно одинаковыми, но если отличия в оптической силе составляют более 2-3 диоптрий — их можно различить. Модели с большими диоптриями будут визуально толще и менее гибкими.

Этот способ подсказывает только как отличить если перепутали линзы с разными диоптриями. Если же провести проверку невозможно, так как степень рефракции более равномерна, читайте наши советы ниже. Но сначала узнаем, чем грозит ошибка при надевании оптики.

Что будет, если поменять линзы местами

Всегда стоит помнить, что подбор корригирующих средств должен начинаться в кабинете врача офтальмолога в клинике или оптическом салоне. Только специалист может провести диагностику и назначить подходящую модель, определив степень рефракции, базовую кривизну и другие ключевые параметры, которые невозможно узнать самостоятельно. На консультации врач также обязательно расскажет, как понять что перепутали линзы.

Приведем основные симптомы:

  • Ощущение дискомфорта в глазах, который не проходит при моргании.
  • Раздражение, покраснение, зуд, вызванные тем, что в глазных яблоках отличаются микрофлора и параметры.
  • Плохое качество зрения даже в надетом изделии.

При наличии таких ощущений нужно сразу попробовать поменять контактные средства местами. Если после этого дискомфорт не исчезнет, необходимо обратиться к офтальмологу и разбираться в причинах.

Как избежать путаницы? перепутал линзы местами

Чтобы обезопасить себя от ошибок и вопроса, что делать если перепутал линзы местами, с самого начала использования нужно запомнить простые правила и следовать им.

  1. Обращайте внимание на маркировку на самих изделиях. Часто производители помечают их буквами: “L” — для левого глаза, “R” — для правого.
  2. Храните оптику в специальных контейнерах, у которых правая и левая ячейки имеют яркие отличительные черты — маркировка, цвет, форма.
  3. Обретите привычку всегда начинать надевать и снимать линзы с одного и того же глаза и класть их только в свою ячейку.

Пусть страхи и сомнения не помешают вам насладиться контактной оптикой, ведь теперь вы знаете, что делать если перепутал линзы, и сможете обеспечить себе здоровое, комфортное, безопасное ношение.