ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что будет с глазами, если уснул в линзах?

Большинство людей задают вопрос, что будет, если поспать в линзах? Из-за привыкания часто можно заснуть, забыв о линзах. Никаких проблем не возникнет в большинстве случаев, но возможны и дискомфорт, и воспаление. Как последствие – заболевание глаз. В статье расскажем о последствиях, и почему линзы нужно снимать. Достоверность данных обоснована клиническими исследованиями.

Сон в контактных линзах ночью: мнение офтальмологов

Что будет с глазами, если уснул в линзах?

Научная литература объясняет, что будет, если спать в линзах. Здесь важно разобраться с опасностью такого ношения. Увеличивается риск развития осложнений при частом сне в контактных линзах. К примеру, мигание в этот период провоцирует появление микроцарапин на глазах.

Внутренняя поверхность века становится шершавой, намного суше обычного состояния.

Короткий сон днем

Распространенный вопрос среди тех, кто пользуется изделиями: можно ли спать в линзах днем. Офтальмологи сходятся во мнении. Если пользователь уснул в линзах, например, по дороге домой после работы, тогда это не катастрофично. Вопрос в том, какая при этом систематичность.

Причины, почему не рекомендуют такой сон

Если не снимать и заснуть в изделиях-однодневках, велика вероятность негативных осложнений. О последствиях того, что будет, если уснуть в линзах, надо знать. Это царапины, язвы роговицы. Встречаются и ситуации, когда контакты смещаются и застревают под веком.

Результаты исследований показали, что сон в контактных линзах увеличивает риск заражения глав в 6-8 раз.

Если ситуация разовая, вы случайно вздремнули, тогда необходимо:

  • не пытаться сразу же выдернуть линзы – это плохая идея, нужно подождать несколько минут;
  • моргните несколько раз для естественного увлажнения. Можно выпить стакан воды для восстановления водного баланса;
  • вымойте руки, снимите линзы. Поможет облегчить состояние использование увлажняющих капель;
  • важно сделать перерыв (желательно на несколько часов), таким образом глаза придут в норму;
  • при возникновении дискомфорта лучше посетить офтальмолога.

Выбираем режимможно ли спать в линзах

При частых путешествиях, работе в разные смены, при невозможности вовремя снимать линзы лучше проконсультироваться со специалистом. После тщательного осмотра офтальмолог назначит тип контактных линз, подходящий вам по сроку.

Офтальмологи соглашаются с возможностью сна в изделиях:

  • гибкого режима (до 12 часов), они не влияют на зрение человека. В них можно спать, не волнуясь о здоровье глаз;
  • позволяющих носить линзы до недели (силикон-гидрогелевый материал), то есть пролонгированного действия;
  • непрерывного ношения.

Однодневный режим надо на ночь все же снимать. В МКЛ других видов (гидрогелевых) ночной сон 1-2 раза не страшен. После этого нужно делать перерыв.

Несмотря на это, врачи все же не советуют спать в линзах. Все из-за недостатка нормального питания роговицы при использовании линз даже с высокой кислородной проницаемостью. Используя долгое время средства коррекции, велика вероятность развития негативных последствий.

Последствия засыпания в линзах

Определенные заболевания из-за этого легко поддаются лечению. Офтальмологи в таких случаях прописывают глазные капли с антибиотиками. Но есть осложнения, приводящие к серьезным рубцам, ухудшению зрения. Важно понимать, что будет, если заснуть в линзах:

что будет, если спать в линзах

  1. Конъюнктивит. Слизистая оболочка пересыхает во время сна в линзах, в результате к воспалению глаз присоединяется инфекция.
  2. Нарушение микроциркуляции.
  3. Кератит. В запущенных случаях понадобится хирургическое вмешательство.
  4. Еще один результат того, что будет, если спать в линзах – образование язв.
  5. Если не снимать коррекционную оптику на ночь, при неправильном хранении и обработке проявляются аллергические реакции.
  6. Возможна неоваскуляризация (прорастание сосудов) роговой оболочки. Как последствие – полный отказ от ношения контактных линз, упадок зрения.

Ознакомившись с информацией, почему нельзя спать с линзами, вы можете выбрать тот режим ношения, который вам больше всего подходит без вреда для здоровья.