ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Почему контактные линзы могут помутнеть?

Контактные линзы на протяжении многих лет являются популярным средством коррекции зрения. Они не заметны для окружающих, не сковывают движения, не запотевают - это лишь малая часть их преимуществ. Однако существует печальная статистика, что многие люди используют контактные линзы не правильно. По этой причине у них возникают проблемы с комфортом ношения контактных линз, с порчей линз, а также со здоровьем глаз. Одна из таких проблем - помутнение контактных линз.

почему контактные линзы могут помутнеть

Рассмотрим основные причины, которые приводят к помутнению контактных линз:

  1. Истечение срока годности контактных линз. На упаковке любых линз указывается срок годности, после его окончания они становятся не эластичными и мутнеют. Такие средства коррекции зрения ни в коем случае нельзя носить, это риск для здоровья глаз.
  2. Механические повреждения линз. Поцарапанные или порванные линзы не комфортно и не безопасно использовать.
  3. Сон в линзах. На поверхности линз во время сна скапливаются отложения, которые приводит к их помутнению. Исключение составляют линзы, предназначенные специально для сна, например, Air Optix Night&Day Aqua.
  4. Неправильный и не своевременный уход за линзами. Во время ношения линз на их поверхности собираются белковые отложения. Если не удалять их с помощью растворов для контактных линз, то линзы мутнеют и становятся не пригодными для использования.
  5. Плачь в контактных линзах. Плакать в линзах не рекомендуется. Почему? Все просто: наши слезы содержат соль, которая приводит к порче линз.
  6. Косметика. Косметические средства, такие как тушь для ресниц, тени, различные аэрозоли, например, лак для волос при попадании на поверхность линзы сделают ее не пригодной для ношения. Поэтому существует правило для всех носящих контактные линзы: надевайте линзы только после того, как сделали макияж. Удалять макияж также нужно после того, как вы сняли линзы.
  7. Глазные инфекции. Мы не всегда можем вовремя заметить симптомы глазной инфекции. Безошибочно на инфекционное заболевание глаз укажут помутневшие контактные линзы. Из-за инфекции в составе слезы появляются бактерии, которые контактируют с линзами, что приводит к их помутнению.
  8. Попадание воды на контактные линзы. В воде содержатся бактерии, которые провоцируют помутнение линз, а также могут привести к инфекциям. По этой причине купаться в линзах нельзя. Однако если такое все-таки произошло, то необходимо сразу снять и выбросить контактные линзы.

Если вы не обнаружили у себя ни один из этих факторов, а линзы все равно мутные, то за установлением причины помутнения лучше обратиться к врачу. Ведь у вас просто могло ухудшиться зрение, что отразилось на качестве виденья в линзах.