ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Причины появления темных кругов под глазами

Темные круги под глазами (периорбитальная гиперпигментация) — нередкая проблема как для женщин, так и для мужчин. В первую очередь появление «синяков» связывают с бессонными ночами из-за стрессов и с большим объемом повседневных задач. Однако причиной тому также могут быть нарушения в работе организма.

Содержание

круги под глазами

Почему появляются круги под глазами?

  • Накопившаяся усталость. Из-за недостатка отдыха кожа под нижними веками теряет здоровый цвет, становясь тусклой. По этой причине нам заметны проходящие под ней кровеносные сосуды. Либо это может быть тень, которую отбрасывают опухшие веки, если человек нарушил режим бодрствования и не спал нужное количество часов.
  • Стресс. Переизбыток кортизола (гормона стресса) — одна из самых частых причин для появления темных кругов.
    Серьезные нагрузки на органы зрения. Очень часто спровоцировать застой крови в капиллярах может долгая непрерывная работа за компьютером, чтение при плохом освещении, занятость на вредном производстве и т.д.
  • Кислородное голодание. Постоянное нахождение в помещении, даже при наличии хорошей вентиляции и проветривании, негативно влияет на состояние всех систем организма, поэтому круги под глазами не заставят себя долго ждать. Поэтому не пренебрегайте регулярными прогулками на открытом воздухе, это поможет насытить клетки кислородом и активизировать обменные процессы.
  • Обезвоживание. Без достаточного количества воды в организме кожа выглядит безжизненной, а после умывания водой может ощущаться стянутость.
  • Плохое питание. Ненормированное питание и вредная пища ведут к недостаточному снабжению тканей кожи витаминами и минералами. Это сказывается на ее внешнем виде, в том числе вызывая потемнение, так как накапливающиеся токсины вызывают появление синяков под глазами.
  • Вредные привычки. Вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение являются причинами интоксикации организма, приводящей к застою крови в капиллярах, воспалительным процессам и отекам.
  • Естественное старение тканей. Кожа теряет свою эластичность с возрастом из-за уменьшения количества жира и коллагена, поэтому мы можем видеть под ней кровеносные сосуды более четко.
  • Аллергические реакции и воспалительные заболевания. Дерматиты, ревматоидный артрит, хронический синусит также могут давать потемнение кожи под нижним веком.
  • Долгое нахождение на солнце. Солнечные лучи провоцируют выработку меланина, и естестественной реакцией кожи будет не только загар, но и проявление разного рода пигментаций: веснушек, пигментных пятен, а также изменения цвета кожи вокруг глаз.
  • Генетическая предрасположенность. Темные круги могут передаваться по наследству, тогда кожа вокруг глаз будет всегда казаться несколько темнее общего цвета лица, и это не будет зависеть от распорядка дня, питания или общего состояния здоровья.
  • Ношение очков и контактных линз без учета особенностей зрения. Оба средства коррекции должны быть подобраны для каждого пользователя индивидуально. Использование без рецепта может привести к перенапряжению глазных мышц, постоянному чувству усталости и желанию потереть глаза.

Как выяснить свою причину

Прежде всего, проследите, когда именно и как часто у вас появляются темные круги. Если вы понимаете, что основание — недостаток сна, употребление алкоголя или определенного вида пищи, тогда эти обстоятельства можно устранить самостоятельно. Если же темные круги стали постоянным явлением, то следует обратиться к врачу.

Начать решение задачи стоит с диагностики у офтальмолога. Он сможет понять, связано ли это с органами зрения, либо же является следствием других нарушений здоровья. Занятие самолечением без визита к врачу либо не даст результата, либо, что гораздо хуже, может негативно повлиять на самочувствие.

Для выявления первопричины врачу необходима доказательная база для определения диагноза и выдачи назначения. Понять полную картину помогут различные методы диагностики здоровья (например, УЗИ и МРТ), а также анализы (общий анализ крови, анализ крови на гормоны).

Как убрать круги под глазами?

Если фактор появления темных кругов кроется в заболевании или аллергии, то необходимо будет купировать их подобранным медицинским лечением. Для остальных случаев есть несколько действенных домашних способов.

  1. Начните с хорошего отдыха. Восьмичасовой сон с 22:00 помогает восполнить запасы энергии и возвращает здоровый внешний вид. Перед сном откажитесь от гаджетов, просмотра телевизора или долгого чтения, чтобы не перенапрягать глаза. Лучшим решением будет соблюдать режим дня постоянно и постараться ввести временной лимит на использование электронных девайсов.
  2. Введите в расписание прогулки. Именно нахождение на свежем воздухе помогает насыщать кислородом кровь и придает коже отдохнувший вид, поэтому не забывайте проводить на улице хотя бы полчаса в дневное время суток.
  3. Скорая помощь: холодные компресс и чайные пакетики. Если восстановить внешний вид нужно быстро, тогда уменьшить расширенные кровеносные сосуды способен холод. Слегка намочите полотенце, оставьте его в холодильнике или морозилке буквально на несколько минут, а после приложите на кожу. Результат достигается меньше, чем за полчаса. Подобным же образом работают кубики из замороженного ромашкового чая. Прохладные чайные пакетики помогут улучшить внешний вид благодаря кофеину и антиоксидантам, способным стимулировать кровообращение. После заваривания уберите пакетики в холодильник на 15 минут, после достаньте и положите на глаза на период времени до 20 минут. По завершению процедуры промойте глаза водой. Лучшим действием обладают натуральные чаи, которые не были подвержены химической обработке.
  4. Используйте увлажняющие кремы. Лучше приобретать косметические средства с алоэ, кофеином, ретинолом и гиалуроновой кислотой.