ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Можно ли ребенку носить контактные линзы?

У современных детей часто портится зрение, причем происходит это стремительно. Основная причина — высокие нагрузки на глаза: просмотр телевизора, время за компьютером, уроки и дополнительные занятия... Бывает и генетическая предрасположенность: если у одного из родителей плохое зрение, ребенок находится в группе риска.

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм и другие особенности зрения нуждаются в коррекции вне зависимости от возраста. Но и для малышей, и для подростков очки — не всегда лучший выбор:

  • Ребенок может расстраиваться из-за того, как очки меняют его внешность. В средних и старших классах из-за этого могут развиться комплексы и другие психологические проблемы.
  • Для активных детей очки травмоопасны: упав, ребенок может разбить аксессуар, а осколки поранят лицо или глаза.

Как скорректировать зрение ребенка, но при этом не причинить ему психологический дискомфорт и не переживать про возможные травмы? Выход – контактные линзы. Они незаметны, в них безопасно и удобно заниматься спортом или играть.

Есть ли ограничения по возрасту для ношения линз?мальчик надевает контактные линзы

Стандартная рекомендация — начинать носить линзы с 14 лет. Однако по показаниям и с согласования врача линзы может использовать и ребенок младшего возраста. Главное, чтобы он смог самостоятельно их надевать и снимать. До 7-8 лет малышу будет сложно делать это без помощи взрослых.

Для детей мы советуем выбирать линзы ежедневной замены. Такие модели не нужно регулярно дезинфицировать — значит, хлопот по уходу за ними не будет, а родители могут не переживать за здоровье глаз ребенка.

Если вы всё же решили приобрести линзы длительного режима ношения, в первое время придется контролировать, как ребенок ухаживает за ними. Обязательно проведите беседу и объясните, что от этого зависит здоровье глаз, а без ежедневной дезинфекции на поверхности линзы скапливаются микробы и загрязнения.

Итак, основные советы:

  • Покупайте линзы только после консультации с офтальмологом.
  • В первые недели помогайте ребенку надевать и снимать их.
  • Лучший вариант — однодневные модели.
  • При выборе моделей плановой замены обязательно контролируйте, как ребенок ухаживает за ними.