ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Зачем ребенку солнцезащитные очки?

Ультрафиолет способен вызвать заболевания глаз, самое безобидное из них – синдром сухого глаза, а самое опасное – катаракта, приводящая к слепоте. Поэтому для защиты глаз от УФ-лучей нужно носить солнцезащитные очки.

Они нужны детям так же, как и взрослым. Более того, детские глаза еще чувствительнее к негативному воздействию солнечных лучей.

Хрусталик глаза формируется к 10-летнему возрасту. До этого момента он не может полностью выполнять защитную функцию, большая часть спектра вредного излучения беспрепятственно попадает на сетчатку, из-за чего может произойти ожог роговицы или ухудшение зрения.

Солнцезащитные очки с какой оправой выбрать ребенку?

Зачем ребенку солнцезащитные очки?

В выборе оправы главное руководствоваться удобством и безопасностью. Дети очень подвижны и не потерпят, чтобы что-то ограничивало их. А мамы переживают за травматическую безопасность своего ребенка.

Для малышей будут удобны модели без заушников, с мягким ободком, который держится вокруг головы. Перемычка очков должна быть тоже из мягкого материала, чтобы не давить и не натирать нос. Лучший материал оправы – поликарбонат. Поликарбонат достаточно ударопрочен, мамам не стоит переживать, что очки разобьются, и запрещать ребенку бегать в них.

Как подобрать линзы для солнцезащитных очков?

Предпочтительный материал для линз – поликарбонат. Он отлично удерживает УФ-лучи, в отличие от акрила. Существуют различные цвета линз – желтый, синий, розовый и т.д.

  • Линзы зеленого оттенка лучше всего защищают от ультрафиолетового излучения.
  • Желтые и оранжевые подойдут для не слишком яркого солнца, их способность фильтровать УФ-лучи слабее.
  • Синие и голубые линзы практически не задерживают вредные лучи.

Для детей постарше отличный вариант – солнцезащитные очки с зеркальным покрытием. На внешней стороне таких линз напыление из мельчайших частиц металла, которые также защищают от инфракрасного излучения.

Если у ребенка слабое зрение…

В случае, когда у ребенка близорукость или дальнозоркость, то ему нужны очки с диоптриями — «хамелеоны». Линзы очков «хамелеонов» сами приспосабливаются к интенсивности освещения: на солнце становятся темнее, в помещении светлеют.

Часто близорукость корректируют с помощью контактных линз. Существуют контактные линзы с УФ-фильтрами, они защищают от ультрафиолета только сетчатку глаза, а не все глазное яблоко. Поэтому если ваш ребенок носит контактные линзы с УФ-фильтром, то нельзя забывать и про солнцезащитные очки.

То и другое можно заказать в интернет-магазине Нетоптика. Вся наша продукция надежного качества и одобрена офтальмологами.