ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Можно ли надевать порванную линзу?

Линзы – это самый удобный способ коррекции зрения человека. Чтобы оптика служила длительное время и не приносила вред здоровью, за ней нужно правильно ухаживать. Но иногда случается такое, что линза портится или рвется. Что делать в такой ситуации? Можно ли ее носить дальше? На эти и многие другие вопросы мы ответим в статье.

Почему линза повреждается?

Контактные линзы изготавливаются из тонких, но в то же время очень прочных материалов – полимеров. Но при неосторожном использовании изделий их основа может повредиться и стать негодной для дальнейшей эксплуатации. Почему такое может произойти?

Существует несколько причин того, что оптика становится бесполезной и даже опасной для пользователя.

Можно ли надевать порванную линзу?

  1. Первая и главная проблема линз – это некачественный материал, из которого их изготавливают. Врачи настоятельно рекомендуют покупать линзы только у проверенных поставщиков. К тому же многих людей заманивают низкими ценами на «качественную» оптику. На самом деле дешевые или акционные товары могут быть простой подделкой настоящих изделий, и, без сомнений, портить зрение и здоровье человека в целом. Если вы не уверены в продавце, лучше воздержитесь от покупки.
  2. Неправильная эксплуатация оптики. Если человек нарушает режим ношения или срок замены линз, то это может привести к полному их повреждению со временем.
  3. Пересыхание линзы. Этот фактор зависит от погодных условий. Если на улице слишком жарко или ветрено, то материал теряет влагу, сохнет и рвется.
  4. Нарушение срока годности. Если пользоваться линзами после истечения срока их годности, то полимер теряет свою прочность и упругость, а затем очень легко рвется.
  5. Неаккуратное обращение с линзами. Надевать и хранить оптику нужно тоже правильно, а если человек не придерживается правил, то изделие может быстро стать непригодным. Во время помещения линзы в глаз нельзя ковырять ее ногтем, сгибать или же мять. Прикасаться к оптике нужно подушечками пальцев очень аккуратно и нежно. Что касается хранения изделия, то это надо делать в контейнере со специальным раствором. Многие портят линзы в тот момент, когда достают их из ёмкости. Достаточно часто с этой проблемой сталкиваются девушки с длинными ногтями, они просто поддевают ими изделия и тем самым вредят их целостности. Лучше использовать пинцет для того, чтобы поддеть линзу в растворе.
  6. Неправильные характеристики оптики. Такое происходит, если изначально выбрано изделие с ошибочными параметрами. Чаще всего это касается диаметра изделия и его кривизны. В случае, когда оптика больше по размеру, чем нужно, то она смещается при моргании. Но если она меньше, то происходит «залипание» изделия в глазу, и как правило, к отказу от ношения.

Для решения проблемы нужно проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Он проведет обследование зрения и структуры глаза, а затем назначит корректирующие линзы того размера, который будет идеально подходить.

Линза порвалась, что делать?

Выявить повреждение оптики непросто, поэтому необходимо перед каждым надеванием линз тщательно осматривать на наличие трещин или разрывов. Делать это нужно даже тогда, когда надеваете их впервые, ведь бывают случаи заводского брака.

Обнаружив разрыв линзы, и неважно, находится он на самом краю или посередине, ее стоит сразу же выкинуть и заменить на новую. А если сменной пары у вас нет, то на период, пока вы не купите линзы, необходимо пользоваться очками.

И даже если вы сомневаетесь, можно ли носить порванную линзу, то мы отвечаем – «Нет»! В каком бы месте вы не обнаружили разрыв, носить такую линзу категорически нельзя! Порванное изделие может принести непоправимый вред вашему глазу.

Почему нельзя носить поврежденную линзу?

Можно ли носить порванную линзуВыше мы говорили, что после обнаружения разрыва линзы ее необходимо выбросить и больше не использовать. Но почему так? Какие последствия может вызвать ношение поврежденной оптики? Можно ли носить немного порванную линзу?

Однозначно носить поврежденную оптику нельзя ни в коем случае. Это легко объяснить тем, что в месте разрыва линза становится шершавой, деформированной и травмирует роговицу глаза.

И кроме того, немного порванная оптика вредит эпителиальным клеткам роговицы. А это, в свою очередь, грозит появлением язв и развитием кератита, а затем формируется бельмо на глазу или снижает качество зрения без возможности восстановить его.

Поэтому лучше не экономить на покупке новой пары линз, так как ношение поврежденных изделий приводит к очень плачевным результатам. А пытаясь сэкономить, вы переплатите намного больше потом, и даже не факт, что эти вложения не будут напрасными.

Линза порвалась в глазу, какие симптомы и что делать?

Бывают случаи, когда оптика портится во время эксплуатации. Какие причины повреждения линзы в глазу? Как достать изделие безопасно?
Если при ношении линз человек чувствует ухудшение зрения, боль или рези при моргании, присутствие инородного тела в глазу, то эти симптомы свидетельствуют о разрыве линзы. Ее необходимо сразу же выбросить!

Когда человек столкнулся с подобной проблемой, то не стоит паниковать. Ведь трясущимися руками нельзя ничего сделать! А провести процедуру нужно как можно более аккуратно и осторожно, чтобы не поцарапать роговицу. К тому же существует угроза того, что частица полимера может оторваться от изделия и остаться в глазу.

Поэтому после извлечения контактной оптики нужно тщательно осмотреть глазное яблоко на наличие инородных тел под веком. Если же остатки полимера удалось увидеть, то их необходимо вынуть пинцетом. А также можно закапать глаз увлажняющими каплями и интенсивно поморгать, чтобы вытолкнуть частицу линзы из-под века. Но в случае, когда вы ощущаете дискомфорт и боль после проведенных процедур, обратитесь к офтальмологу, так как оставшиеся частицы могут вызвать воспаление.

Можно ли восстановить линзу самостоятельно?

Нельзя носить поврежденную линзуМногие желающие сэкономить на покупке новой пары линз пытаются всячески восстановить поврежденные. Но склеить порванную пару контактной оптики невозможно! Не существует такого материала, который бы вернул целостность линзы! Поэтому, если вы не хотите навлечь большие проблемы со своим здоровьем, не пытайтесь возродить поврежденное изделие.

Если же вы попытаетесь использовать любой клей, то только еще больше испортите линзу. Ведь под действием составляющих клея она деформируется и грубеет, и к тому же материал, из которого сделан клей, пагубно влияет на слизистую глаз. Вы рискуете потерять зрение навсегда!

Как не допустить повреждения линзы?

Большинство людей, зная о возможности разрыва изделия, ищут разные способы для продления срока их эксплуатации. Вот несколько советов по правильному уходу за оптикой:

  1. Старайтесь вовремя менять изделия с истекшим сроком годности на новые, и тогда вы можете избежать их повреждений.
  2. Также не стоит спать в линзах, за исключением моделей, предназначенных для непрерывной эксплуатации.
  3. Для извлечения линз из глаза используйте специальную присоску или учитесь снимать методом «щипка».

И не забывайте, что правильная эксплуатация и уход за оптикой делают ее безопасной для пользователя.