ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Покраснение глаз: почему возникает и как от него избавиться

Глаза становятся красными из-за чрезмерного расширения сосудов, находящихся в области белка (склеры) глаза.

Содержание

Факторы, вызывающие покраснение:

  • Попадание в глаз инородного тела — даже небольшой соринки достаточно, чтобы вызвать раздражение;
  • Погодные условия: сильный ветер, холод;
  • Усталость, связанная с долгой работой за компьютером или недосыпом;
  • Заболевания — как офтальмологические (конъюнктивит, блефарит, ячмень), так и не связанные напрямую с глазами — простуда, аллергия. Поражение сосудов также вызывает сахарный диабет;
  • Повышенное давление (внутриглазное, внутричерепное или артериальное);
  • Ношение неправильно подобранных контактных линз и несоблюдение режима ношения. Сон в линзах, которые не подходят для этого;
  • Синдром сухого глаза, который развивается из-за дефицита слезной жидкости. Помимо покраснения, при этом синдроме есть и другие неприятные ощущения — «песок в глазах», зуд, жжение;
  • Попадание химических средств на роговицу.

Что делать при покраснении глаз? Покраснение глаз: почему возникает и как от него избавиться

Если покраснение вызвано химическим ожогом или травмой, необходимо срочно промыть глаза проточной водой и обратиться к врачу. Когда покраснение является лишь одним из проявлений других болезней (например, сахарного диабета или глаукомы), вам тоже не подойдет симптоматическое лечение и необходима консультация лечащего врача.

Но в других случаях помогают следующие действия:

  1. Закапайте увлажняющие капли. Покраснение часто связано с чрезмерной сухостью роговицы, поэтому при достаточном уровне увлажнения оно сойдет на нет.
  2. Можно использовать народные средства — например, положить на закрытые веки кубики льда или компрессы с чаем. В результате сосуды сузятся, а покраснение исчезнет.
  3. Существуют специальные гелевые маски для глаз. Это обычные маски для сна, в которых находится гелевый наполнитель. Положите маску в холодильник на некоторое время, а затем наденьте. Охлажденный гель снимет усталость глаз и сузит сосуды.

Профилактика покраснения глаз

Если вы регулярно сталкиваетесь с этой проблемой, стоит пересмотреть свои привычки. Начните делать регулярные перерывы при работе за компьютером: каждый час давайте глазам отдохнуть в течение 5-10 минут. В это время можно просто посидеть с закрытыми глазами, посмотреть в окно, сделать несколько простых упражнений (движения глазами вверх-вниз, в стороны, кругами).