ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Что такое торические контактные линзы?

Астигматизм — нарушение зрения, которое встречается у людей разных возрастов. Для него характерно отсутствие единой фокусной точки. Измененная форма роговицы (реже хрусталика) приводит к неправильному отображению на сетчатке. Для того, чтобы сфокусировать взгляд, приходится прилагать усилия, напрягая глаза, что влечет за собой частые головные боли и быструю утомляемость органов зрения. Потому вопрос коррекции стоит особенно остро, важно нивелировать все неудобства.

Многим пациентам с такой спецификой зрения может показаться, что единственным вариантом коррекции станут лишь очки по причине нестандартной формы роговицы. Однако это совсем не так, сегодня подобрать специальные торические контактные линзы может каждый, главное — грамотно подойти к этому процессу.

Содержание

Характеристика и особенности

Изделие разработано таким образом, чтобы одновременно коррегировать близорукость или дальнозоркость, а также обеспечивать разную преломляющую способность в горизонтальной и вертикальной ориентации.

Торические линзы требуют внимательного подбора:

  • Для правильного рецепта офтальмолог должен учесть личные показатели здоровья пациента, особенности зрительной системы и образ жизни.
  • Из-за особенного строения средство коррекции должно быть надето, а после зафиксировано строго в одном положении на глазу. Для этого необходимо учесть: тонкие и утолщенные области, усечения внизу линзы, балласт для утяжеления, оборотную призму. Поэтому примерка после компьютерной диагностики органов зрения является обязательной процедурой в кабинете врача. Впрочем, переживать из-за сложностей надевания не стоит: для понимания правильности посадки на торической поверхности существуют хорошо отличимые лазерные метки.
  • Привыкнуть к новому средству коррекции можно за 5-7 дней. За этот период пользователю необходимо отслеживать уровень своего комфорта и обратиться к врачу, если ношение причиняет неудобства.

Для более оперативного поиска подходящего варианта мы рекомендуем заранее задуматься об ответах на следующие вопросы:

  • Готовы ли вы к постоянному уходу за контактной оптикой? Если для вас неудобно наличие контейнера и раствора, например, из-за частых командировок, лучшим решением будет купить для себя однодневные модели.
  • Какой режим будет удобен для вас? Он может быть дневным, гибким или беспрерывным. Сообщите о своих предпочтениях офтальмологу.

торические контактные линзы

Преимущества. Основные рекомендации

Средства контактной коррекции отличаются повышенным удобством по сравнению с торическими линзами для очков, среди главных плюсов можно выделить:

  • они не реагируют на смену температур, например, не запотевают в теплых помещениях зимой;
  • не съезжают по переносице, не давят на неё;
  • делают доступными занятия спортом;
  • возвращают периферическое зрение, тем самым расширяя угол обзора;
  • их нельзя потерять или разбить по неосторожности.

Однако чтобы оценить преимущества, следует придерживаться правил, обеспечивающих повседневный комфорт.

  • Если вы приобрели одноразовую модель, ознакомьтесь с рекомендованным количеством часов использования перед надеванием. Не перенашивайте линзы.
  • Соблюдайте сроки эксплуатации контактной оптики плановой замены: всегда записывайте дату вскрытия блистера и переходите на новую пару после окончания периода носки.
  • Не пренебрегайте очищением. С поверхности изделий сроком использования от двух недель необходимо удалять белковые отложения при помощи раствора. Хранить в контейнере со свежей порцией раствора, не забывая мыть его отсеки перед заливанием жидкости.
  • По рекомендации врача используйте увлажняющие глазные капли. Они придадут дополнительное удобство использованию, помогут в случае наличия синдрома «сухого глаза», а также других индивидуальных особенностей.

Популярные модели

Цена торических линз может разниться в зависимости от производителя, однако всё равно будет выше той, что установлена на обычную контактную оптику. Такая ситуация объясняется более сложной технологией производства.

Некоторые пользователи продолжают покупать стандартные средства контактной коррекции при астигматизме. Отметим, что это возможно только при низкой степени нарушения (до 0,5 диоптрий) и наличии разрешения от офтальмолога. В случаях, когда патология прогрессирует, приобретать и носить такую контактную оптику нельзя, поскольку можно нанести непоправимый вред здоровью глаз.

Для пациентов с астигматизмом существуют следующие популярные варианты:

  • Acuvue One Day Moist for Astigmatism и Acuvue Oasys for Astigmatism. Дизайн ускоренной стабилизации помогает видеть четко в любой ситуации.
  • Alcon Air Optix for Astigmatism, материал которых отлично пропускает к роговице необходимое количество кислорода.
  • CooperVision Biofinity Toric обладают особо гладкой дышащей поверхностью, за счет чего не ощущаются на глазу.
  • ADRIA O2O2 TORIC содержат в материале гиалуроновую кислоту, что гарантирует оптимальное увлажнение в течение всего срока ношения.