ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Контактные линзы: что нужно знать?

Контактные линзы - современный метод коррекции зрения, который выбирают все больше и больше людей во всем мире. Они удобны, не заметны для окружающих и безопасны для здоровья глаз. Если вы также планируете поменять очки на линзы, то вам будет полезно прочитать эту статью.

Как выбрать контактные линзы?девушка надевает однодневные контактные линзы

Начать нужно с посещения офтальмолога, который проверит зрение и определит параметры, подходящих для вас контактных линз. Чтобы в них было комфортно, нужно подбирать их индивидуально под параметры глаз, учитывая радиус кривизны и оптическую силу.

Какими бывают линзы?

Разные по срокам ношения:

  • Однодневные - замена каждый день, не требуют ухода.
  • Плановой замены - меняют на новые через месяц, две недели или квартал. Для ухода за ними нужно обязательно приобрести контейнер и многофункциональный раствор.
  • Пролонгированного режима замены - их можно носить не снимая от 7 до 30 дней, требуют ухода.
  • Традиционные - замена на новые нужна через полгода - год, за такими линзами обязателен уход.

При выборе подходящего для вас режима ношения проконсультируйтесь у офтальмолога. Также обратите внимание на следующие показатели::

  • Кислородопроницаемость. Лучше остановиться на линзах с высоким уровнем проницаемости кислорода, от этого зависит, как будут чувствовать себя ваши глаза. На упаковке этот показатель обозначается как Dk/t.
  • Влагосодержание. Высокий уровень влаги в материале гарантирует отсутствие ощущения сухости глаз.

Кроме того, контактные линзы могут быть цветными, оттеночными и карнавальными. С помощью цветных вы радикально можете поменять свой природный цвет глаз. Оттеночные больше подходят для светлых глаз, для придания цвету большей насыщенности. Карнавальные используют по особым случаям, чтобы создать эпатажный образ. Цветные и оттеночные линзы также могут корректировать зрение, а вот карнавальные выпускаются без диоптрий.

Как правильно ухаживать за контактными линзами?

Ухода требуют все виды контактных линз, кроме однодневных. Для поддержания линз в чистоте вам понадобится контейнер и раствор. Любые манипуляции следует проводить только чистыми руками. Не забывайте промывать контейнер раствором, а потом просушивать его, не закрывая крышкой. В противном случае, в нем могут скапливаться опасные для здоровья глаз микробы. Вынимать контактные линзы из контейнера рекомендуется только специальным пинцетом. Если делать это руками, то велика вероятность порвать их.

Бесспорно, контактные линзы очень удобны, но все-таки у вас под рукой должны быть и очки, например, на случай заболевания ОРВИ или гриппом. В такие периоды носить линзы опасно для здоровья глаз, ведь на них скапливаются микробы.

Теперь вы знаете, на что обратить внимание при выборе контактных линз, и как за ними ухаживать. Осталось оценить все преимущества на своем собственном опыте.