ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Маркировка контактных линз

Обозначения на контактных линзах — это несколько символов: букв или цифр. Они говорят о качестве продукции, помогают определить правильную сторону линзы и облегчить подбор подходящей оптики.

На маркировку важно обращать внимание, когда собираетесь надевать линзу. Как она выглядит и что нужно знать — расскажем далее.

Зачем нужна маркировка цифры на контактных линзах

Мягкие контактные линзы многих брендов имеют на внутренней стороне маркировку. Встречаются цифры “123” или буквы, соответствующие названию, например, “B&L” на продукции Bausch + Lomb. Торические линзы обладают обязательными индикаторами по аналогии с часами: «6 ч» — низ или «12 ч» — верх.

Маркировка контактных линз помогает определить верную сторону изделия. Если надеть его вывернутой стороной, видимое изображение будет мутным, а роговица почувствует инородное тело, так как форма линзы не будет ей соответствовать. Это пагубно повлияет на комфорт ношения, качество зрения и может навредить здоровью глаз.

Как символы помогают на вид определить нужную сторону линзы? Очень просто: перед надеванием убедитесь, что они стоят в правильном порядке, а не выглядят отраженными.

Однако нет ничего страшного, если на изделии нет индикатора. Это не говорит о его некачественности, это лишь выбор производителя — ставить или не ставить цифры на контактных линзах. А определить верную сторону можно другим способом: поместить изделие на палец, и если оно напоминает чашу с закругленными краями — это правильная сторона; а если оно больше похоже на тарелку с краями в стороны — положение неверное.

Также не переживайте о влиянии маркировки на коррекцию зрения. Символы наносятся лазерным лучом, не ощущаются тактильно и никак не препятствуют чёткому зрению.

Другие параметры линз

Ключевые характеристики содержатся также на упаковках оптических средств, в инструкции, в рецепте, выписанном врачом.

Перечислим главные параметры контактных линз, которые нужно знать всем пользователям:

параметры контактных линз

PWR или D — оптическая сила в диоптриях, говорит о близорукости (со знаком “-”) или дальнозоркости (со знаком “+”).

ВС — радиус базовой кривизны, говорит о выпуклости оптики и имеет диапазон от 8 до 9 мм.

DIА — диаметр со значениями от 13,7 до 14,5 мм, отвечающий за расстояние между краями.

Также важны дополнительные параметры:

Exp. – срок хранения;

LOT – регистрационный номер;

STERILE – подтверждение стерильности;

CT – толщина в центре;

RXOnly – покупка возможна только с рецептом.

Значок половины солнца – наличие УФ-фильтра.

Знание этих обозначений поможет без затруднений выбирать самые подходящие линзы. Но помните, что в первую очередь необходимо посетить врача-офтальмолога. Он проведет диагностику зрения и выпишет рецепт с подходящими вам параметрами. Сверяясь с ними, вы сможете легко заказать линзы в интернет-магазине NetOptika. А если в процессе выбора у вас возникнут вопросы, обращайтесь к нашим специалистам через форму обратной связи или в WhatsApp, и они быстро проконсультируют вас.