ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Можно ли иди в контактных линзах в сауну и баню?

В настоящее время контактные линзы стали очень популярным способом коррекции зрения. Линзы удобно использовать во многих ситуациях, где очки приносят не удобства, например, во время занятий спортом, путешествий, в холодное время года. Все это потому, что контактные линзы, в отличие от очков, не запотевают, не сползают на переносицу, не могут разбиться, их поле зрения не ограничено оправой.

На фоне массовой распространенности контактной коррекции зрения и ее удобства у многих людей возникает вопрос: “А можно ли ходить в линзах в баню и сауну?” Скажем сразу, что делать это можно, но при соблюдении определенных правил. контактные линзы и баня

Дело в том, что в бане и сауне есть условия, которые могут неблагоприятно отразиться на контактных линзах и здоровье глаз:

  1. Высокая температура. Она может привести к перенагреву контактных линз и их пересушиванию, что спровоцирует деформацию линз и дискомфорт в глазах.
  2. Влажный и горячий воздух. Он способствует размножению различных грибков, это может вызвать возникновение инфекционных заболеваний глаз.
  3. Есть риск смыть линзу водой. Во время умывания проточной водой или от влажности линза способна выпасть из глаза.

Рекомендации для тех, кто хочет посещать сауну или баню, не снимая контактные линзы:

  1. В банном комплексе используйте увлажняющие капли против сухости глаз.
  2. Закрывайте в парилке глаза, когда поддаете жару.
  3. Следите за тем, чтобы при мытье и купании вода не попадала в глаза.
  4. Используйте однодневные модели контактных линз, и обязательно возьмите с собой запасную пару, после посещения бани сразу наденьте свежие линзы.

Надевать контактные линзы или нет во время похода в баню личный выбор каждого, но помнить о вышеперечисленных правилах нужно обязательно. Их соблюдение оградит ваши глаза от неприятных последствий, а вы сможете отлично отдохнуть и расслабиться в прекрасном месте.