ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Почему у людей бывают желтые глаза?

Желтый цвет глаз больше характерен для кошек, но и среди людей он тоже может встречаться, правда, достаточно редко. Отчего же зависит, какого цвета глаза у человека?

На цвет глаз влияет меланин, особый пигмент. Чем большее его количество содержится в организме человека, тем темнее цвет глаз. На то, какой оттенок радужки будет у ребенка, влияет наследственность родителей. Кроме того, считается, что для каждого народа присущ определенный цвет глаз.

желтые глаза

Серый цвет глаз характерен для людей из стран Северной и Восточной Европы, Дальнего Востока, Западной и Северной Африки. Голубоглазые люди чаще встречаются в европейских странах. Зеленый считается самым редким цветом глаз, его представителей можно найти в государствах Северной, Южной и Центральной Европы. Карие глаза – напротив очень распространен в Азии, Южной Америке, Африке и Южной Европе.

Черные глаза, на самом деле, только такими кажутся, просто они имеют интенсивный темно-коричневый оттенок. Эта иллюзия возникает из-за того, что свет, который падает на радужку, по большей части поглощается. В радужной оболочке таких людей содержится много меланина.

Желтый цвет зрачков большая редкость. Такая окраска может быть в случае наличия достаточно светлого желтого пигмента в радужной оболочке глаза.

Глаза красного цвета – признак альбиносов. В организме таких людей полностью отсутствует пигмент, который бы окрашивал их глаза и волосы. В этих случаях на цвет зрачков влияет кровь, содержащаяся в сосудах радужки.

Цвет глазного яблока тоже не всегда может быть только белого цвета. При темно-карих глазах зрачки могут иметь серую или желтую окраску. Чаще такое встречается у темнокожих людей. Желтый цвет глазных яблок указывает на наличие заболеваний печени, связанных с высоким уровнем билирубина в организме. Распад билирубина в организме провоцирует появление желтых пятен на глазных яблоках.

Иногда глаза могут быть разного цвета или часть радужки одного глаза может иметь другой оттенок, такое явление называется гетерохромия и связано с обилием или нехваткой меланина.

Цвет глаз способен поменяться в процессе жизни. Так большинство младенцев рождается с голубым цветом радужки, а, примерно, к трем годам он может приобрести другой оттенок. У пожилых людей цвет глаз часто как будто «выцветает», это связано с процессом депигментации, которую может вызвать целый ряд заболеваний.

Вы брюнетка с карими глазами? Ничего необычного. Хотите примерить на себя образ голубоглазой брюнетки? Легко поменять цвет глаз можно, надев цветные контактные линзы. Самое важное правильно подобрать параметры контактных линз, чтобы глазам было в них комфортно. Определить параметры линз поможет офтальмолог. А цвета и оттенки линз вы сможете подбирать на свой вкус, тем самым, удивляя окружающих.