ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Увлажняющие капли от усталости и сухости глаз

Глаза подвергаются воздействию внешних факторов каждый день: перемены температуры, ветер, выхлопные газы и пыль, долгие часы работы с мелким текстом на светящемся мониторе. Всё это становится причиной сухости и раздражения органов зрения. Справиться с этим помогают капли от усталости и напряжения, которые можно иметь в домашней аптечке или носить с собой на работу. Поговорим о том, как именно они помогают справляться с неприятными ощущениями.

Содержание

девушка закапывает глазные капли

Принцип действия

Капли для глаз действуют локально, пользователь наносит препарат в рекомендуемой дозировке непосредственно на глазное яблоко, что помогает оперативно устранить чувство «песка в глазах», избавиться от красноты и жжения. Активные компоненты состава действуют на слизистую напрямую.

Главный плюс от использования — создание и поддержание влажного слоя на поверхности глаза. Зачастую среди ингредиентов можно найти натуральные полисахариды, которые повышают уровень защитных свойств слезы, что в свою очередь положительно сказывается на четкости зрения в течение дня.

В частности, состав помогает:

  1. уберечь роговицу и конъюнктиву от сухости;
  2. устранить дискомфорт и зуд;
  3. облегчить привыкание к контактным линзам;
  4. нейтрализовать напряжение органов зрения после пребывания у компьютера, телевизора, за рулем.

Частота применения зависит от продолжительности эффекта (стандартного промежутка времени не существует, поскольку каждый случай является персональным) и места работы пользователя. Типичной рекомендацией можно назвать закапывание 2-3 раза в сутки.

Как выбрать препарат?

Начать нужно, прежде всего, с консультации офтальмолога, он определит подходящий состав. Приобрести капли, снимающие усталость глаз, можно в аптеке или в интернет-магазине.

  • При выборе сообщите врачу обо всех отличительных чертах вашего рабочего графика. Так, например, если вы проводите много времени в командировках, можно обратить внимание на одноразовые тюбики-капельницы. Одноразовая упаковка предотвращает риск занесения инфекций, а маленький объем позволяет положить капли с собой даже в небольшую сумку. Такой формат будет выгоден для тех, кто редко испытывает дискомфорт в глазах и собирается пользоваться каплями не на постоянной основе.
  • Препарат в пластиковом флаконе обладает удобным носиком, с которым пользователю не понадобится пипетка. После вскрытия капли можно использовать от 1 до 3 месяцев и подойдут пользователям, планирующим регулярное применение.

В каких случаях рекомендовано начать применение глазных капель?

  • Долгие часы работы за компьютером в офисах с центральным отоплением или работающим кондиционером.
  • Нахождение за рулем в течение многих часов. Кондиционер и обогрев салона негативно влияют на увлажненность глаз, и обычное следствие этого — чувство сухости к концу дня.
  • Работа в пыльных помещениях или на холодных складах.
  • Частые перелеты. Низкий уровень влажности в самолете — причина неприятных ощущений в глазах.
  • Начало ношения контактной оптики после длительного перерыва или впервые после получения рецепта.
  • Ощущение усталости в линзах.

Способ применения

  1. Чтобы процесс закапывания соответствовал требованиям гигиены, существуют общие правила:
  2. Обязательно вымойте руки перед началом процедуры.
  3. Не торопитесь, закапывайте средство по одной капле. В противном случае оно окажется не в глазу, а на щеках и висках.
  4. Не пользуйтесь чужими каплями от усталости и не передавайте свои другому человеку. На кончике флакона содержатся микроорганизмы, которые легко могут передаваться от пользователя к пользователю и вызывать воспалительные реакции.
  5. Чтобы избежать проблем со здоровьем глаз, не увеличивайте и не уменьшайте дозировку, указанную в инструкции или рецепте от врача.
  6. Следите за сроком годности препарата: проверьте, в течение какого времени может храниться открытый флакон и запишите дату вскрытия на упаковке. Не нарушайте условия хранения.
  7. Покупка флаконов про запас нежелательна, лучше предоставить задачу правильного хранения специализированным магазинам и аптекам.