ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как курение влияет на ваше зрение?

Даже ребенок знает, что курить – значит наносить вред здоровью. Все мы наслышаны, как курение негативно отражается на легких и сердечно-сосудистой системе. В табаке содержится более сотни веществ, которые являются биологическими ядами. Самые токсичные из них: никотин, миозмин, цианиды, сероводород, полифенолы и т.д. Наиболее опасные для зрения – никотин и цианиды.

как курение влияет на зрение Никотин поражает кровеносную систему, а для здоровья глаз как раз очень важно хорошее кровообращение. Какие заболевания глаз может вызвать курение?

1. Катаракта. Одно из самых страшных заболеваний глаз, которое приводит к слепоте. Курение может спровоцировать его возникновение. У здорового глаза хрусталик (расположен внутри глазного яблока) полностью прозрачен и способен менять свою форму, чтобы сфокусироваться на дальних или ближних объектах. При катаракте хрусталик мутнеет, становится непрозрачным, поэтому плохо пропускает сквозь себя световые лучи, острота и четкость зрения падают. Спасти зрение может только операция по замене хрусталика.

2. Дегенерация макулы. В макуле или желтом пятне находятся фоторецепторы, колбочки и палочки, они отвечают за центральное зрение человека. Дегенерация макулы заболевание, при котором значительно падает зрение. В итоге, от длительного курения помимо дегенерации желтого пятна может проявиться полная утрата зрительных функций.

3. Конъюнктивит. Табачный дым сильно раздражает слизистую глаза, может провоцировать слезоточивость, жжение, боль и отек. Такие симптомы говорят об аллергическом конъюнктивите.

4. Базедова болезнь. Причина этого заболевания в неправильной работе щитовидной железы в связи с нехваткой в организме йода. Никотин, содержащийся в табаке, мешает усвоению йода, развивается базедова болезнь. При базедовой болезни у человека выпучиваются глаза. Для лечения этого заболевания следует обязательно отказаться от курения.

Курение наносит удар по здоровью многих органов, в том числе и глаз. Берегите свое зрение, ведь благодаря нему мы ориентируемся в пространстве и можем видеть столько красоты вокруг. Бросайте курить, чтобы сохранить зрение!