ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

​Как правильно носить цветные линзы, чтобы сохранить здоровье глаз

Цветные линзы – простой и доступный способ экспериментировать и менять образ. Современные производители предлагают большой выбор качественной и красивой оптики. Чтобы не испытывать дискомфорт в течение дня, не навредить зрению, важно знать, как правильно носить цветные линзы, а также придерживаться рекомендаций по уходу за ними. Расскажем о простых правилах использования и подбора МКЛ.

Цветные линзы

Существует три типа изделий:

  • Оттеночные. Подходят обладателям светлых глаз, окрашены не интенсивно. Они делают природный цвет глаз более выразительным, но сохраняют естественность.
  • Косметические. На поверхность материала нанесена имитация радужки. Для окрашивания используется непрозрачная краска, часто ярких и неестественных оттенков.
  • Карнавальные или декоративные. Большое разнообразие моделей позволяет создать необычный образ. На поверхность может быть нанесена имитация кошачьих или волчьих зрачков. Такой вариант подходит для вечеринок и костюмированных мероприятий, не предназначен для постоянного применения. Сюда же можно отнести склеральные линзы, диаметр которых значительно больше, чем у обычных контактных.

Иногда цветные линзы носят не только в качестве декоративного элемента, но и по медицинским показаниям. Например, с помощью оттеночного изделия можно скрыть бельмо или колобому. Также они подходят для людей с гетерохронией – это разный цвет глаз, например, правый – голубой, а левый – карий.

Режимы ношения цветных линз

Все офтальмологические товары, в том числе и декоративные, имеют определенный период эксплуатации и режим ношения, который нужно соблюдать. Придерживаясь рекомендаций по использованию, вы не ощутите дискомфорта и избежите неприятных последствий, таких как инфекционные воспалительные процессы, снижение зрения, аллергические реакции.

Большинство вариантов, представленных в магазинах оптики, рассчитаны на 30-90 дней ношения. Специалисты рекомендуют покупать модели с непродолжительным сроком службы. Те, что можно носить в течение целого года – не лучший вариант, так как длительный срок эксплуатации повышает риски воспалительных процессов из-за скопления большого количества болезнетворных бактерий на поверхности.

Также стоит обратить внимание на продолжительность использования декоративной оптики в течение дня. Оптимальный режим для использования указан производителем в инструкции, как правило, это не более 8 часов подряд. При более длительном использовании роговица может испытывать недостаток кислорода, впоследствии это может негативно отразиться на качестве зрения.

Цветные линзы и здоровье глаз

Есть люди, которые не решаются носить линзы, усиливающие или меняющие цвет – цветные, опасаясь негативного влияния красителя на зрение. Продукция популярных брендов, прошедшая клинические испытания, безопасна. Краска нанесена на внутренний слой линзы, это напоминает эффект ламинирования, поэтому окрашенный слой не соприкасается с роговицей напрямую.

Цветные контактные линзы

Сам краситель безвреден для тканей глаза и организма в целом. Проблемы могут возникнуть при несоблюдении правил и рекомендаций по использованию, а также при отсутствии должного ухода.

Одно из главных правил, которое поможет безболезненно менять образ и сохранить здоровье – не перенашивать линзы. Желательно использовать их несколько часов в сутки. Игнорируя эту рекомендацию, вы рискуете столкнуться с серьезными последствиями для зрения, вызванными гипоксией тканей глаза.

Распространенные симптомы нарушения:

  • Жжение в глазах;
  • Нечеткое изображение;
  • Ощущение песка или инородного тела;
  • Снижение остроты зрения;
  • Воспаления.

Важно! Не рекомендуется носить декоративные линзы людям с астигматизмом. При данной патологии форма роговицы искривляется, поэтому подобрать изделие, идеально соответствующее индивидуальным особенностям глаза – крайне сложно. Если область линзы, содержащая краситель, перекрывает зрачок, снижается острота зрения, изображения искажаются, повышается нагрузка на глаза.

Носим и ухаживаем за цветными контактными линзами правильно – инструкция

Стоит внимательно ознакомиться с рекомендациями специалистов, изучить инструкцию, представленную производителем, и узнать, как правильно носить цветные линзы для глаз и ухаживать за ними.

Сохранить зоркость и избежать проблем помогут эти несложные правила:

1. Хранить в удобном контейнере, наполненном очищающим раствором. Менять средство-наполнитель необходимо ежедневно. Специализированные растворы нужно покупать в аптеках или магазинах оптики, не использовать самодельные средства и воду.

Купить цветные линзы в интернет-магазине

2. Внимательно осматривать изделие перед надеванием. Поверхность не должна иметь каких-либо повреждений.

3. Правильно надевать, следуя рекомендациями офтальмолога и инструкциям, указанным на упаковке. Предварительно следует тщательно вымыть руки с мылом.

4. Внимательнее относиться к выбору косметики. Рекомендуется использовать тушь, тени, карандаши и другие косметические продукты, одобренные офтальмологами.

5. Макияж наносить только после надевания линз, смывать – после снятия.

6. Соблюдать рекомендованный производителям срок эксплуатации, обязательно снимать оптику перед сном.

7. При возникновении неприятных ощущений и проявлении симптомов аллергии отказаться от применения, обратиться за консультацией к офтальмологу.

Важно! Хранить контактные линзы следует при комнатной температуре, желательно в темном и сухом месте. Не желательно оставлять контейнер под прямыми солнечными лучами, особенно в летний период.

Купить цветные линзы в интернет-магазине и не прогадать: простые правила

Главное правило, которым стоит руководствоваться при выборе декоративной оптики – доверять известным брендам и продукции, представленной в специализированных магазинах. Крупные производители используют качественные гипоаллергенные материалы и неагрессивные красители, прошедшие клинические тестирования и испытания. Все бренды, представляющие линейки цветных линз, заботятся о потребителе и наносят красящий пигмент на внутренние слои линзы , а не на его поверхность – это исключает контакт краски с роговицей, снижает риски аллергических реакций и других побочных эффектов.

Простые правила, которых стоит придерживаться:

  • Покупать продукцию известных компаний.
  • Не заказывать офтальмологические товары на сомнительных сайтах.
  • Изучить отзывы других покупателей.

Чтобы оптика не доставляла дискомфорта, важно подобрать правильный диаметр изделия и радиус кривизны. Сделать это может только врач при осмотре. Обратите внимание, очищающие растворы также имеют свои особенности, их нужно подбирать индивидуально. Перед покупкой стоит проконсультироваться с офтальмологом и пройти диагностику, исключить противопоказания и убедиться, что здоровью глаз ничего не угрожает.