ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Как сохранить зрение при работе в офисе?

Работа в офисе заставляет нас проводить по 8 часов в день, сидя за монитором компьютера. Конечно, это не проходит бесследно для зрения. Оно начинает падать, возникает «компьютерный зрительный синдром» - сухость глаз, слезоточивость, головные боли. И тогда уже становится просто невозможно работать. Однако при желании человек способен избежать таких проблем. Мы подготовили для вас подборку самых важных и эффективных советов по сохранению здоровья глаз для тех, кто работает в офисе:

  1. Правильно организуйте свое рабочее место. Установите монитор чуть ниже уровня глаз и так, чтобы окно находилось с левой стороны, этим вы добьетесь отсутствие бликов на экране. На рабочем столе или рядом с ним желательно разместить комнатные растения, чтобы в перерывах смотреть на зелень. Зеленый цвет поможет глазам расслабиться.
  2. как сохранить зрение при работе в офисеНастройте монитор. Убавьте яркость и контрастность изображения, так вы значительно снизите нагрузку на глаза. Не забывайте регулярно протирать экран от пыли и пятен, чтобы не приходилось напрягать зрение.
  3. Делайте перерывы в работе. Каждый час устраивайте перерыв, но это не значит, что с компьютера нужно переключаться на смартфон! Встаньте со стула, пройдитесь, посмотрите в окно, а лучше всего выполните несколько упражнений для глаз. Чтобы не было скучно, предложите коллегам присоединиться, и тогда зрительная гимнастика пройдет веселее, а, возможно, станет полезной традицией. Для напоминания о перерыве используйте специальные компьютерные программы или будильник.
  4. Закапывайте увлажняющие капли. Офтальмологи говорят, что когда мы смотрим на монитор, то моргаем намного реже, следовательно, глаза плохо омываются слезой, и возникает сухость. Также «ощущение песка в глазах» провоцируется сухим воздухом в офисах, который становится таким из-за отопительных приборов и кондиционеров. Для борьбы с этими проблемами закапывайте в глаза увлажняющие капли, их состав максимально схож с человеческой слезой.
  5. Питайтесь с пользой для зрения. Включите в рацион полезные для зрения морковь и чернику. Жирная рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты, поможет в борьбе с сухостью глаз. Не забудьте про продукты, являющиеся источником витамина Е, например, орехи. Выбирайте овощи и фрукты зеленого цвета, они содержат зеаксатин и лютеин, которые улучшают обмен в глазных тканях, предохраняют от катаракты, к примеру, капуста, виноград, кабачки. Постарайтесь исключить алкоголь, так как он повышает внутриглазное давление.
  6. Используйте очки для компьютера. Они снижают восприятие чрезмерной яркости экрана, улучшают контрастность, поглощают вредное УФ-излучение. Как результат, повышается работоспособность, пропадает сонливость и усталость глаз.
  7. Больше гуляйте и занимайтесь спортом. После «сидячего» дня в офисе, хорошо пройтись пешком, посетить спортзал или бассейн. Умеренная спортивная нагрузка улучшает кровообращение глаз. Для снятия напряжения с глаз рекомендуются такие игры, как теннис и бадминтон.

Придерживайтесь этих советов, и тогда офисная работа не отразится на здоровье ваших глаз.