ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Контактные линзы и активный образ жизни

Многие люди выбирают проводить свое свободное время, занимаясь спортом или туризмом. Важно, чтобы во время таких занятий не отвлекали никакие неудобства. Использование контактных линз позволяет людям со слабым зрением не отказываться от активного образа жизни. Ведь современные линзы никак не ограничивают свободу действий в отличие от очков.

Контактные линзы имеют следующие неоспоримые плюсы:

  • обеспечивают широкий обзор;
  • не запотевают при изменении температуры воздуха;
  • не соскальзывают с переносицы;
  • на них не попадают капли пота, дождя и снега;
  • не вызывают блики;
  • не могут разбиться и нанести травму;
  • можно использовать вместе с солнцезащитными очками, очками для плавания и другими видами оптики.катается на лыжах в линзах

Нам довольно сложно представить себе профессионального футболиста или волейболиста в очках. Даже любителям во время таких игр приходится отказаться от очков, не только из-за неудобства, но и из-за соображений безопасности.

Врачи-офтальмологи особенно рекомендуют использовать контактную коррекцию, если вы занимаетесь:

Бегом и фитнесом. Во время таких занятий в очках придется постоянно поправлять оправу, протирать запотевшие очки. С использованием контактных линз ваши тренировки станут намного продуктивнее и приятнее.

Командные виды спорта с мячом или шайбой. В линзах обзор будет шире, они не будут сползать с переносицы и не смогут травмировать при попадании в них мяча.

Горные лыжи, туризм, скалолазание. В горах необходимо защищать глаза от ультрафиолета с помощью солнцезащитных очков. С линзами легко сочетаются любые модели солнечных очков и, кроме того, некоторые модели контактных линз тоже выпускаются с УФ-фильтрами.

Водные виды спорта. Во время плавания необходимо защищать глаза от раздражения водой специальными очками. Носить одновременно очки для коррекции зрения и защитные невозможно, а с контактными линзами это делать легко.

На что обратить внимание при выборе контактных линз для активного отдыха и спорта?

  1. Воздухопроницаемость (Dk/t). Роговица глаза получает питание вместе с кислородом из внешней среды. Чем свободнее доступ кислорода через линзы, тем комфортнее и безопаснее их носить. При физических нагрузках глаза испытывают большую потребность в питании, поэтому выбирайте линзы с высоким уровнем кислородопроницаемости.
  2. Влагосодержание. На открытом воздухе влага из линз быстро испаряется, что может спровоцировать раздражение, покраснение и сухость глаз. Поэтому выбирайте контактную оптику с высокими показателями содержания влаги. Это особенно важно при занятиях бегом, игровых видах спорта и при нахождении в условиях с низкой влажностью и высокой температурой.
  3. УФ-фильтры. Ультрафиолет негативно воздействует на глаза и может запустить развитие некоторых серьезных заболеваний. При занятиях спортом на открытом воздухе или туризмом используйте контактные линзы с UV-фильтром и солнцезащитные очки. Линзы защитят внутренние структуры глаз, а очки внешние.

Если у вас есть проблемы со зрением, то перед выбором вида спорта, проконсультируйтесь у офтальмолога. Он определит, нет ли у вас противопоказаний к занятиям, а также проведет замеры, которые необходимо знать для покупки контактных линз.