ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Контактные линзы и конъюнктивит

Одно из самых частых заболеваний глаз, которое встречается у взрослых и детей - конъюнктивит. Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза. Оно сопровождается следующими неприятными симптомами: жжение, зуд, опухание век, слезоточивость, слизистые и гнойные выделения. В тяжелых случаях может происходить нарушение зрения.красный от конъюнктивита глаз

Причин у конъюнктивита, как правило, может быть три:

  • Вирусная вызвана вирусами ОРЗ, ОРВИ. Инфекция распространяется в легких, горле, носу, слезных протоках и конъюнктиве глаз.
  • Бактериальная возникает из-за стафилоккоковой или стрептококковой инфекции. Такая инфекция может попасть в глаза, например, если пользоваться чужой косметикой или не правильно ухаживать за контактными линзами.
  • Аллергическая происходит по причине воздействия аллергенов: косметики, цветений, лекарственных средств и т.п.

Вирусная и бактериальная формы отличаются тем, что болезнь легко передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Заражение может происходить при несоблюдении правил гигиены. Аллергическим конъюнктивитом нельзя заразиться от другого человека. Заболевание возникает из-за чувствительности организма к пыльце, бытовой химии, шерсти животных и т.п.

При любой разновидности конъюнктивита следует обратиться к врачу-офтальмологу. Он проведет осмотр и подберет верное лечение.

Можно ли носить контактные линзы при конъюнктивите?

При конъюнктивите категорически нельзя пользоваться контактными линзами, они становятся носителями опасных микробов и вируса. Так конъюнктивит сложнее вылечить, воспаление будет прогрессировать. В особенно тяжелых случаях заболевание может стать хроническим. По этой причине на время болезни линзы стоит заменить на очки. Снова начинать продолжать носить контактные линзы можно только после окончательного выздоровления.

Может ли развиться конъюнктивит во время ношения линз?

Такое возможно, но только лишь в случае, если неправильно ухаживать за контактными линзами и нарушать правила гигиены. Важно заменять контейнер и пинцет для контактных линз, как минимум, раз в 3 месяца. Очищать и дезинфицировать линзы можно только специальным раствором, ни в коем случае не используйте воду для их промывания. А также помните о чистоте рук во время любых манипуляций с контактными линзами.