ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Почему у нас слезятся глаза?

Слезоточивость глаз возникает по нескольким причинам:

Почему слезятся глаза
  1. Излишняя сухость, которая чаще всего появляется из-за компьютерного зрительного синдрома. Сидя за монитором, человек моргает реже, глаза пересыхают, и возникает обильное слезотечение. Чтобы избежать этого, нужно стараться как можно чаще моргать, а также использовать специальные увлажняющие капли.
  2. Попадание соринки, реснички. В этом случае нужно чистыми руками вытащить соринку.
  3. Неправильно подобраны линзы. Именно поэтому подбор линз должен проводить только офтальмолог.
  4. Из-за погодных условий: сильного ветра, пыли, мороза. От пыли можно защититься с помощью очков. От холода спасайтесь с помощью капюшона, шапки и шарфа.
  5. Использование некачественной дешевой косметики. Если у вас чувствительные глаза, то нужно особенно внимательно относиться к выбору средств для макияжа, выбирайте гипоаллергенные средства.
  6. Аллергия на пыльцу растений, шерсть животных и т.п. В этом случае достаточно принять противоаллергические препараты, назначенные врачом.
  7. Конъюнктивит, проявляющийся в виде слезотечения, выделения гноя и покраснения. Обратитесь к офтальмологу, который пропишет необходимые капли для глаз.
  8. Грипп и простуда, сопровождающиеся кашлем и насморком. Глаза находятся близко к органам дыхания, поэтому инфекция распространяется и на них. Достаточно вылечить простуду, как пройдет и слезоточивость.
  9. Нехватка витаминов группы В и калия. Чтобы предотвратить слезоточивость в этом случае, достаточно употреблять больше овощей и фруктов, а также начать принимать витаминные комплексы.

Лайфхак для борьбы со слезоточивостью — тренировка слезных каналов. Полезно каждое утро умываться, чередуя горячую и холодную воду, заканчивая процедуру холодной.

Если вы не можете самостоятельно определить и устранить причину слезоточивости, то обратитесь к офтальмологу. Не используйте лечебные капли и мази без назначения врача, это может быть опасно для здоровья.

А приобрести безопасные увлажняющие капли для глаз можно в Нетоптике.