ПН-ПТ: 6:00 - 20:00 (МСК)
СБ-ВС: 8:00 - 20:00 (МСК)
Заказы через сайт принимаются круглосуточно

Больно двигать глазами: в чем может быть причина?

Если при движении глазами вы испытываете неприятные, болезненные ощущения — это серьезный повод для беспокойства. Боль в глазах может быть симптомом болезни глаз или иметь другие причины, однако в любом случае нужно как можно быстрее найти, в чем проблема, и решить её либо приступить к лечению.

Основные причины боли в глазах

  • Перенапряжение зрительной системы. Может возникнуть, если вы слишком долго находились за компьютером, читали при плохом освещении или работали с мелкими деталями. С усталостью глаз, которая вызывает боль, можно и нужно бороться. Всегда работайте и читайте при хорошем свете, а в процессе работы делайте перерывы на простые упражнения для глаз.
  • Неправильно подобранные очки или контактные линзы. Если средства коррекции зрения вам не подходят — например, у них слишком низкая рефракция — это тоже будет приводить к перенапряжению и боли в глазах. Подбирайте очки или линзы только в соответствии с рекомендациями офтальмолога, не «назначайте» их себе самостоятельно, ведь от этого зависит ваше здоровье.
  • Инородное тело в глазу. Маленькая соринка может вызвать неприятные ощущения, вплоть до острой боли, при вращении глазом. Внимательно осмотрите роговицу и удалите соринку. Можно попросить помочь близких.
  • Воспалительные заболевания глаз на запущенной стадии. Большинство воспалений начинается с красноты и выделений. Болезненные ощущения возникают при отсутствии лечения. Если, помимо боли, у вас есть другие симптомы, срочно обратитесь к врачу!
  • Глаукома. Особенность этой болезни — отсутствие ярко выраженных симптомов на ранней стадии. Если у вас периодически возникает ощущение «песка» в глазах, участились головные боли, сужается поле зрения — как можно быстрее посетите офтальмолога.

Как избавиться от боли в глазах самостоятельно?Причины боли в глазах

Если есть малейшие подозрения, что дискомфорт связан с болезнью глаз, как можно быстрее обратитесь к врачу. Сделать это следует и в том случае, если боль нарастает с каждым днем. Но если вы уверены, что дело просто в переутомлении, вот что может помочь:

- Используйте увлажняющие капли для глаз. Они избавят от сухости роговицы и снимут напряжение.

- Сделайте компресс или маску для глаз. Это может быть покупная гелевая маска, которая перед использованием охлаждается в холодильнике. Есть также народные рецепты: компресс из настоя ромашки, сырые пластинки картофеля или чайные пакетики.

Профилактика боли в глазах

Если дискомфорт возникает часто и его причина — усталость зрительной системы, займитесь профилактикой:

  1. Делайте упражнения для глаз. Они нормализуют кровообращение и укрепят мышцы. Если вы работаете за компьютером, каждый час-полтора делайте перерыв на упражнения.
  2. Не прикасайтесь к глазам грязными руками, чтобы не занести инфекцию, которая вызовет воспаление. Тщательно мойте руки с антибактериальным мылом, прежде чем надевать или снимать линзы.
  3. Ешьте больше овощей и фруктов, содержащих полезные для зрения микроэлементы. Это любые желто-оранжевые овощи (тыква, морковь), черника, орехи и бобовые, а также брокколи и яйца.
  4. Скорректируйте план питания: не злоупотребляйте пищей с углеводами, острой и сладкой едой.
  5. Регулярно (раз в год) посещайте офтальмолога для осмотра.